Права человекаТаджикистан

ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ СУДЬИ САИДАХМАДЗОДА: ОТ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РАДИО ОЗОДИ ДО СОЖИТЕЛЬСТВА С СЕКРЕТАРЕМ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 6 июля 2022 года освободил от должности двух судей. Судья экономического суда ГБАО Джамшед Носири и судья суда Б.Гафуровского рафона Рустам Саидахмадзода были уволены “в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.”  Власти других подробностей не приводят.

О том, за что сняли Джамшеда Носири пока нет никакой подробной информации, но согласно полученной информации,  Рустам Саидахмадзода был задержан 29 июня в Душанбе и взят под предварительный арест на 2 месяца.

Его подозревают в «превышении служебных полномочий» и «заведомо ложном доносе». Но Саидахмадзода, который ранее работал судьей Шахристанского райсуда, а с 2017 года судьей Б.Гафуровского райсуда, категорически опровергает эти обвинения. Он заявил, что намерен доказать свою невиновность во время следствия.

Согласно информации достоверных источников, обвинение в “ложном доносе” против Саидахмадзода относится к событиям годичной давности, когда он якобы передал Радио Озоди фабулу своего оправдательного приговора по одному делу о мошенничестве.

Случаи вынесения оправдательных приговоров в Таджикистане очень редьки и Саидахмадзода после вынесения того вердикта подвергся гонениям: против него возбудили административное дело, объявили выговор и старались не давать ему на рассмотрения никаких дел. Он рассказывал друзьям, что приходит на работу, где с утра до вечера занимается лишь чтением книг, потому что ему, ставшему “белой вороной” в стане судей, больше никаких дел не доверяют.

А оправдательный приговор он вынес местному жителю Афзалу Маджиди, которого транспортная прокуратура обвинила в мошенничестве по иску агентства по продаже авиабилетов.

Все началось с того, что Афзал Маджиди, находившийся в Дубае, попросил сотрудника Агентства воздушных сообщений заменить дату вылета в его авиабилете на более поздний срок, однако работник агентства выписал ему новый авиабилет и попросил заплатить за него полную сумму. «Наш спор с продавцом авиабилетов заключался в том, что он должен был заменить дату вылета, имеющегося у меня авиабилета, а не оформить новый», говорит Маджиди.

Однако в феврале 2021 года Маджиди по прилету из Дубая был задержан. По словам Маджиди, странно то, что на основании простого гражданского спора против него было возбуждено уголовное дело. Но сердобольный судья Саидахмадзода не поддержал обвинение и вынес решение о том, что Маджиди «оправдан из-за отсутствия в его действиях состава преступления».

Его близкие считают, что система юстиции Таджикистана не простила ему того оправдательного приговора и так жестоко мстит “белой вороне” в своих рядах.

Наряду с судьей была арестована и его секретарь Азиза Хайдарова. В настоящее время она содержится в ИВС милиции г. Душанбе. Ее официально обвиняют в мошенничества, но она сообщила своей матери Барно Хайдаровой, что органы путем давления хотят вынудить ее дать показания против Саидахмадзода.

Обвинения в мошенничестве относятся к квартире, купленной матерью Азизы Хайдаровой на деньги, заработанные ею на заработках в России. Хайдаровы купили квартиру у ее второго владельца, но после того как они заселились, появился первый владелец, который утверждает, что человек, продавший им эту квартиру, якобы получил ее у него путем обмана. Азиза Хайдарова еще до своего ареста твердила, что они – честные покупатели, ничего противозаконного не совершали и поэтому она будет бороться за то, что ее мать, с таким трудом в России заработавшая деньги на покупку квартиры, не потеряла ее.

Барно Хайдарова, мать Азизы Хайдаровой, 6 июля в беседе с Радио Озоди опровергла причастность своей дочери к этой сделке с куплей-продажой жилья. «Причем тут Азиза, этот дом купила я сама два года назад на деньги, заработанные в России», – заявила она.

По словам Барно Хайдаровой, ее дочь никаких противоправных действий не совершала, а следователи, обвиняя в мошенничестве,  хотят вынудить ее дать показания против своего начальника – судьи Рустама Сайдахмадзода. Более того, следователи сообщили Барно Хайдаровой, что ее дочь якобы беременна от Рустама Сайдахмадзода. Если Азиза Хайдарова признает это, то следствие могло бы обвинить судью и в двоеженстве.

«Я встретилась с дочерью в изоляторе. «Мамочка, кому Вы поверили? Я не беременна! Органы играют в кино», заявила она на мой вопрос о возможной беременности. На самом деле, никаких признаков беременности у нее нет», – рассказывает Барно Хайдарова.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об освобождении Носири Джамшеда
от должности судьи Экономического суда
Горно-Бадахшанской автономной области

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:

Освободить Носири Джамшеда от должности судьи Экономического суда Горно-Бадахшанской автономной области в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
6 июля 2022 года
№409

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об освобождении Сайдахмадзода Р.С.
от должности судьи Бободжон Гафуровского
районного суда Согдийской области

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:

Освободить Сайдахмадзода Рустама Сайдахмада от должности судьи Бободжон Гафуровского суда Согдийской области в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
6 июля 2022 года
№410

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button