Экономика

ЕВРОСОЮЗ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ ГЛАВНЫМ ИНВЕСТОРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА РОГУНСКОЙ ГЭС

Европейский союз планирует стать главным инвестором в строительство самой высокой в мире плотины в Таджикистане, сообщили агентству Reuters официальные лица ЕС, что является шагом, направленным на то, чтобы помочь Центральной Азии снизить зависимость от российских энергоносителей и частью ответа ЕС на китайскую инициативу “Один пояс и один путь”.

Таджикистан в 2016 году начал строительство гигантской Рогунской гидроэлектростанции, которая могла бы обеспечить полную энергетическую независимость стране бывшего Советского Союза, не имеющей выхода к морю.

Инвестиционное подразделение ЕС, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), пока еще не финансировало проект, основным разработчиком которого является итальянская строительная фирма Webuild (WBD.MI).

Но на этой неделе представитель ЕИБ сообщил агентству Reuters, что Европейская комиссия обратилась к банку с просьбой стать “крупнейшим инвестором” в проект.

Ожидается, что Рогун обойдется примерно в 8 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов уже потрачены, сообщил агентству Рейтер в июне  министр энергетики Таджикистана Далер Джума. Хотя до сих пор он в основном финансировался за счет облигаций правительства Таджикистана и частных займов, правительство в Душанбе запросило у ЕС финансовую и технологическую поддержку для завершения проекта, сообщил представитель ЕС, знакомый с ходом переговоров.

Представитель ЕИБ отказался комментировать размер возможных инвестиций и причины нового обязательства.

В период с 2014 по 2020 год банк инвестировал в Центральную Азию около 182 миллионов евро (186,8 миллиона долларов), что составляет лишь часть его многомиллиардных инвестиций за пределами блока из 27 стран ЕС.

Представитель ЕС, который отказался назвать свое имя, поскольку не был уполномочен общаться со СМИ, сказал, что ключевой причиной того, что ЕС становится главным инвестором в строительство гидроэлектростанции, было стремление сделать Таджикистан и его соседей независимыми от российской энергетики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button