Cобытия в ГБАОВ регионе и миреПрава человека

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ОСУДИЛ РЕПРЕССИИ В ГБАО, ПРИЗВАЛ К МЕЖДУНАРОДНОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ СОБЫТИЙ НА ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА

Европейский парламент 7 июля 2022 года абсолютным большинством голосов  принял резолюцию,  в котором «решительно осуждает жестокие репрессии таджикских властей против протестующих, журналистов, блогеров, юристов и активистов вслед за демонстрациями протеста в Горно-Бадахшанской Автономной Области на востоке Таджикистана в ноябре 2021 года и в мае 2022 года». Европарламент также выразил свою серьезную озабоченность по поводу «ухудшения положения в области прав человека в этом регионе» и в то же время призвал правительство Таджикистана «положить конец репрессиям в отношении местного памирского меньшинства и обеспечить их защиту».

Депутаты Европарламента также напомнили властям Таджикистана, что «законная борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом не должна использоваться в качестве предлога для подавления оппозиционной деятельности». Они также напоминают, что «основные свободы всех граждан Таджикистана и верховенство закона должны быть гарантированы».

Они также настоятельно призывают Таджикистан предоставить международным гуманитарным и правозащитным организациям немедленный и безоговорочный доступ в Горно-Бадахшанскую Автономную Область для мониторинга ситуации, а также полностью восстановить связь и полный доступ в Интернет в этом регионе.

Депутаты Европарламента также потребовали, чтобы «произвольно задержанные люди были немедленно освобождены, а все обвинения против них сняты».

Европарламент также призывает к «независимому расследованию насильственных столкновений и праву на справедливое судебное разбирательство».

Резолюция была принята 520 голосами “за”, 24 – “против” при 31 воздержавшемся.

Накануне вечером 6 июля в Европарламенте прошли слушания по ситуации в ГБАО.

В ходе этой дискуссии члены законодательного органа Европейского Союза выразили обеспокоенность чрезмерным применением силы против демонстрантов в ГБАО, гибелью людей, нарушением прав человека и давлением на СМИ и журналистов.

Депутаты из Австрии, Германии и Польши Кристиан Сагарц, Карстен Люке, Энгин Эроглу, Ричард Сернецки и Сергей Лагодинский обратились к парламенту, учитывая ситуацию в ГБАО и принимая во внимание обязательства Таджикистана по соблюдению Декларации о правах человека и внутреннего законодательства, использовать рычаги давления на правительство Таджикистана.

Член Еврокомиссии Виргиниюс Синкявичюс сообщил, что власти Таджикистана применили оружие против демонстрантов, в результате чего были убиты и ранены десятки человек. Также он указал на задержания сотен человек и давление на СМИ и журналистов.

Он также отметил, что сразу же после начала майских событий в ГБАО послы трех европейских стран выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность ситуацией в регионе. Он предложил довести до сведения правительства Таджикистана, что правоохранительные органы этой страны должны действовать в соответствии с принципом законности и положить конец давлению и гонениям.

Синкявичюс заявил, что в Еврокомиссии внимательно следят за ситуацией в ГБАО и Таджикистане в целом, и они намерены добиться международного и независимого расследования этих событий, а также выразят свою обеспокоенность в ходе политических консультаций с правительством Таджикистана, запланированных в сентябре.

В мае 2022 года власти Таджикистана силой подавили новую волну протестов в ГБАО. Власти сообщили о 16 погибших и задержании более 120 человек. Но правозащитники утверждают, что во время разгона протестов на востоке Таджикистана погибли более 40 человек. Жители ГБАО утверждают, что власти применили боевое оружие против мирных демонстрантов. Сообщается и о нескольких случаях гибели задержанных жителей ГБАО в результате пыток.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button