Cобытия в ГБАОАфганистанВидео

ТЕЛО МУЖЧИНЫ В ТАДЖИКСКОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЕ НАШЛИ НА АФГАНСКОМ БЕРЕГУ РЕКИ ПЯНДЖ

Утром 6 июля 2022 года на афганском берегу реки Пяндж рядом с селом Джорф уезда Шикай Дарвазского региона афганской провинции Бадахшан нашли тело человека, который носил военную форму Вооруженных сил Таджикистана. По словам очевидцев, у него было три пулевых ранений в области груди. В ОКЧС по Дарвазскому району ГБАО подтвердили Радио Озоди информацию о нахождении тела, но заявили, что ничего пока не знают о его личности.

Несколько жителей Джорфа сообщили Озоди о том, что после того как тело вытащили из воды, его отправили в соседний уезд Нусай, где есть мост, соединяющий афганские и таджикские части Дарваза. Очевидцы момента вытаскивания тела из реки сообщают, что на груди у него обнаружили следы от трех пулевых ранений.

Подтвердить это через другие источники не представляется возможным.

Усмон Курбонов, начальник ОКЧС по Дарвазскому району в беседе с Озоди сказал: “Тело еще не видели, поэтому о его личности ничего не можем сообщить”. Он добавил, что вопрос о передаче тела поставлен перед афганской стороной и “оно сейчас находится в пути”. Курбонов  подчеркнул, что они искали несколько тел утонувших и найденное тело может быть одним из них.

“С 20-го мая спасатели ищут тех, кого в результате ДТП унесло течением,” – сообщил он.

В мае сообщалось о том, что группа бойцов ОМОН по дороге в ГБАО попала в ДТП, Так родные Сангали Камолова, водителя ОМОН, чье тело недавно нашли в реке Пяндж, утверждали, что он пропал по пути в ГБАО, когда вез туда своих коллег. А источник Озоди в Хороге еще 23-го мая сообщал, что 7 сотрудников спецназа пропали по дороге в Рушанский район, где в те дни шла спецоперация по подавлению массовых протестов.

В мае 2022 года власти Таджикистана с использованием силы подавили новую волну протестов. Власти подтвердили гибель 16 человек в ходе разгона протестов в ГБАО, но другие источники говорят о более чем 40 убитых и утверждают, что власти применили боевое оружие против мирных демонстрантов. В середине июня власти Таджикистана сообщили, что в результате спецопераций в ГБАО были задержаны более 120 человек и полностью прекращена деятельность всех 12 активных неформальных лидеров этого автономного региона. По крайней мере трое из этих лидеров были убиты, остальные арестованы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button