АфганистанВ регионе и миреВидео

ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО ПОСЛЕДСТВИЙ РАКЕТНОЙ АТАКИ НА ЖИЛЫЕ ДОМА В ТЕРМЕЗЕ

В Интернете появились видеозаписи последствий ракетного обстрела узбекского города Термез, совершенного во второй половине 5 июля 2022 года предположительно с территории соседнего Афганистана. На кадрах в том числе видно, как ракета пробыл дыру в стене жилого дома.

Ответственность за обстрел Термеза никто еще не взял на себя.

Ранее МИД Узбекистана  сообщило, что 5 июля 2022 года, около 16:20 часов на приграничной территории Узбекистана было отмечено падение пяти реактивных снарядов, предположительно перелетевших с территории Афганистана.
Согласно заявлению, при падении снарядов взрывов не произошло и  в результате человеческих жертв и разрушений нет.

«Нанесен незначительный ущерб четырем частным домам в махалле «Мажнунтол» г.Термеза, пятый снаряд обнаружен на футбольном поле. Обнаруженные снаряды обезврежены подразделением саперов. В настоящее время, компетентные органы Узбекистана совместно с афганской стороной реализуют необходимые меры по установлению причин данного инцидента», – заявило МИД Узбекистана.

Город Термез – административный центр Сурхандарьинской области Узбекистана и самый южный город этой страны –  расположен около узбекско-афганской границы, почти напротив афганского города Хайратан. Термез находится примерно в 680 км к юго-западу от Ташкента, столицы Узбекистана, в 100 км к северу от Мазари Шариф, самого крупного города северного Афганистана и всего в 22 км от Хайратана.

Термез с населением в 140 тысяч человек находится в 190 км южнеее таджикского города Турсунзаде и в 245 км от Душанбе, столицы Таджикистана, и в 130 км к западу от Шаартуза.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button