Cобытия в ГБАОВидео

ПОЭТ И ОПЕРАТОР “КОМИССИИ 44” МУЯССАР САЪДОНШОЕВ ОСУЖДЕН НА 11 ЛЕТ КОЛОНИИ

Муяссар Саъдоншоев, известный под псевдонимом Муяссар Кухистони, молодой поэт из Горно-Бадахшанской Автономной Области и в идеооператор “Комиссияи 44”,  был приговорен к 11 годам лишения свободы за сотрудничество с этим общественной организацией, собравшей активистов гражданского общества ГБАО. Об этом 5 июля 2022 года сообщило Радио Озоди.

Близкие 28-летнего Саъдоншоева сообщили Озоди, что  его приговор был объявлен в Хороге 24 июня и “суд признал его виновным в измене государству”. Уже через день после вынесения приговора, Саъдоншоева этапировали из Хорога в Душанбе.

Официальные органы до сих пор не комментируют уголовное дело и приговор молодого поэта и независимого видеооператора. Но один из его близких в беседе с Озоди сообщил, что “на судебном процессе сказали, что он якобы снимал на видео заседания “Комиссии 44” и распространял в Интернете. Уже 25 июня его этапировали в Душанбе.”

«Комиссия – 44» была создана в ноябре 2021 года для ведения переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требования со стороны властей. Тогда протестующие разошлись по домам лишь после того как получили письменное обещание властей найти и привлечь к ответственности виновных в гибели Зиёбекова и еще убитых тогда двух жителей ГБАО.

Но это обешание так и не было выполнено, а в мае 2022 года  власти силой подавили новые протесты, охватившие ГБАО. В ходе разгона протестов и спецопераций против местных неформальных лидеров были убиты более 40 человек, задержаны или убиты 12 влиятельных неформальных лидеров этого автономного региона.

В мае 2022 года в Хороге были задержаны 13 членов “Комиссии 44”.  9 из них в начале июня доставили из Хорога в Душанбе. Среди них Фаромуз Иргашов, Хурсанд Мамадшоев, глава Ассоциации юристов Памира и член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане Манучехр Холикназаров, Музаффар Муборакшоев, Бахтовар Бахтиёров, а также Шафтолу Бекдавлатов и Худжамри Пирмамадов, которые на днях были приговорены к 18 годам лишения свободы каждый. Суд в Душанбе признал их виновным в подстрекательстве к протестам и получении финансовой помощи из заграницы. Худжамри Пирмамадов в «Комиссии 44» исполнял также обязанности пресс-секретаря.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button