Короткие новостиЭкономика

НАЦБАНК ТАДЖИКИСТАНА ВВЕЛ В ОБОРОТ НОВЫЕ МОНЕТЫ 2022 ГОДА ВЫПУСКА

Отдел прессы Национального банка Таджикистана сообщил, что с целью обеспечения экономики денежными знаками, на основании решения Правления НБТ от 30.06.2022 года, №83,  с 1 июля 2022 году в оборот были введены монеты “сомони” с номинальной стоимостью 1, 3, 5 сомони и “дирамов” с номинальной стоимостью 50 дирамов, выпуска 2022 года. Нацбанк сообщил, что монеты 2022 года выпуска будут в обороте наряду с ранее выпущенными монетами.

Департаменту денежного оборота и кассовых операций НБТ поручено принять все необходимые меры для введения в оборот новых монет.

Таджикистан был последней из бывших Советских республик, вводивших свою национальную валюту. До 1995 года в Таджикистана использовали старые Советские рубли. В 1995 году республика ввела временные деньги, которые также назывались рубл, но без мягкого знака.

Только с 1 октября 2000 года Национальный банк Таджикистана наконец ввел в оборот полноценную национальную валюту – сомони. Национальные монеты дирам назывались дирамами, но сейчас дирамы в наличном обороте почти не используются.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button