В регионе и миреВидео

ГЕНПРОКУРАТУРА РУз: 18 ЧЕЛОВЕК УБИТЫ, 243 ДРУГИХ РАНЕНЫ, 516 ЗАДЕРЖАНЫ В ХОДЕ ПРОТЕСТОВ В КАРАКАЛПАКСТАНЕ (ВИДЕО)

Генпрокуратура Узбекистана 4 июля 2022 года в специальном брифинге сообщила, что в ходе разгона протестов в городе Нукус, столице Республики Каракалпакстан, автономного образования в составе Узбекистана, погибли по крайней мере 18 человек, которые получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, в ходе беспорядков еще 243 человека пострадали, среди них 38 сотрудников правоохранительных органов, 516 протестующих были задержаны.

По факту массовых демонстраций в Нукусе 2 июля Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса по обвинению в заговоре с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан. Эта статья закона в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Уголовные дела возбуждены также по ряду других статей УК РУз. Об этом 4 июля на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил представитель Генпрокуратуры Аброр Маматов.

 «Следственные и оперативно-розыскные мероприятия будут вестись в строгом соответствии с законодательством, будут приняты все меры для обеспечения верховенства закона и неотвратимости наказания», – сказал Аброр Маматов.

Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

С 3 июля до 2 августа в Каракалпакстане ввели режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 7:00.

Ранее в Интернете появились видеозаписи, как силовики с применением оружия разгоняют демонстрантов и как на улицах лежт люди с окровавленными телами.

<script async src=”https://telegram.org/js/telegram-widget.js?19″ data-telegram-post=”davletovuz/15494″ data-width=”100%”></script>

4 июля парламент Узбекистана принял решение сохранить в новом проекте Конституции статус суверенитета Каракалпакстана. Решение было принято после массовых протестов, которые прошли ранее в автономии.

«Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев на встрече с депутатами парламента и представителями общественности Каракалпакстана отметил необходимость учесть все предложения. То есть обозначено, что статьи 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции Республики Узбекистан будут оставлены без изменений, а действующие нормы сохранены», – говорится в сообщении пресс-службы парламента Узбекистана.

Протесты в столице Каракалпакстана Нукусе начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции, среди которых было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. Власти использовали силу для разгона протестующих. 2 июля Каракалпакстан посетил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёева. Он обещал сохранить в новой редакции Конституции все действующие формулировки о суверенитете этого автономного образования.

Автономная Советская Социалистическая Республика Каракалпакстан, входившая в состав РСФСР, в 1936 году была передана Узбекской ССР. 9 января 1992 года Каракалпакская АССР была преобразована в Республику Каракалпакстан и вошла в состав Республики Узбекистан.

В Каракалпакстане проживают 2 миллиона человек, территория республики составляет 166 600 км². Это примерно 40% от всей территории Узбекистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button