Короткие новостиМигранты

ДВА ТАДЖИКА И УЗБЕК НАПАЛИ НА НАДЗИРАТЕЛЯ В ПОДМОСКОВНОМ СИЗО №7

21 июня 2022 года в подмосковном следственном изоляторе №7 впервые за все последние годы произошло нападение на сотрудника, – сообщает московское издание МК.РУ. СИЗО №7 расположен в городе Егорьевск, примерно в 110 км к юго-востоку от Москвы.

Об инциденте стало известно не сразу, только после обращения родственников одного из заключённых, который в результате драки оказался в карцере.

Согласно сообщению, “два гражданина Таджикистана и один Узбекистана сговорились, чтобы напасть на сотрудника. Когда тот вывел их в прогулочный дворик, они бросились на него, нанося удары в пах и по голове.  Инспектору удалось вырваться и позвать на помощь.  Заключенных-бунтарей скрутили и изолировали.  Не понятно, какую цель они преследовали. По одной из версий, хотели устроить побег. По другой версии, они исполняли поручение одного из авторитетов.“  

Издание добавило, что даже если бы они взяли в заложники сотрудника или отобрали у него ключи, выбраться наружу им бы не удалось: в СИЗО установлена современная  система идентификации личности.

Известно, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по двум статьям УК РФ: «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Дезорганизация деятельности учреждений».

О том, за что сидят граждане Таджикистана и Узбекистана, ничего не сообщается.

По официальным данным ФСИН, по состоянию на 1 января 2021 года в колониях России отбывали наказание более 7 тысяч граждан Таджикистана, еще 1200 уроженцев Таджикистана ждали судебных процессов в следственных изоляторах России.

Таджикские заключенные в одной из колоний России

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button