В регионе и миреВидео

В ХОДЕ РАЗГОНА ПРОТЕСТОВ В КАРАКАЛПАКИСТАНА ЕСТЬ УБИТЫЕ И РАНЕНЫЕ (ВИДЕО)

Согласно поступающей информации, вечером 1 июля 2022 года в ходе разгона мирных протестов в городе Нукус, административного центра Республики Каракалпакистан, автонономного образования в составе Узбекистана, пострадали десятки человек. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел в Каракалпакстане режим ЧП до 2 августа. С 21 вечера до 7 утра действует комендантский час, на весь месяцы в республике отменены массовые мероприятия.

Точное число убитых и раненых неизвестно, так как в Каракалпакистане ограничен доступ жителей к Интернету и мобильной связи. Но на появившихся в Интернете видеозаписях видно, как застреленные демонстранты лежат на дорогах, а силы спецназа, одеты в черные камуфляжи стреляют по толпе шумовыми гранатами. Жители утверждают, что силовики применили и боевое оружие.

Tелеграм-канал Readovka также опубликовал видеозапись, как раненные демонстранты лежат на дороге, а другие демонстранты пытаются им помочь и увести в безопасное место.

Ранее МВД Узбекистана признало, что с целью недопущения нарушения общественного порядка и пресечения совершения гражданами различных правонарушений на территории дехканского рынка были задействованы силы и средства правоохранительных органов.

Власти самого Каракалпакстана 2 июля заявили, что в этом автономном образовании была предотвращена попытка захвата власти, но сейчас общественный порядок уже восстановлен, а организаторы беспорядков задержаны.

Волнения в Каракалпакстане начались в конце июня после того, как власти Узбекистана выставили на всенародное обсуждение текст новой Конституции. В  новых редакциях статьях 70 -75 из Конституции Узбекистана были убраны формулировки, касающиеся суверенитета этого автономного образования и право его выхода из состава Узбекистана путем референдума.

Вечером 1 июля после задержания местного активиста Даулетмурата Тажимуратова, обратившегося в официальные органы с просьбой разрешить провести 5 июля в Нукусе мирный митинг в связи с вносимыми поправками в Конституцию страны, на рынке города Нукус собрались несколько тысяч людей, которые потребовали сохранить закрепленное за Каракалпакстаном права на самостоятельность и освободить местных активистов.

2 июля, уже после разгона протестов в Нукус прилетел президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он заявил, что не знал о недовольстве жителей Каракалпакстана поправками в Конституцию.

Он заявил, что «если каракалпакский народ недоволен, ни одна статья никогда не будет изменена». Он также упрекнул власти Каракалпакстана в том, что сами выдвинули инициативу по изменению Конституции и фактически подставили правительство. «Вы сами стояли во главе этого, вы сами выступили с инициативой. Я же всегда открыт. Почему не позвонили мне и не сказали, что люди недовольны и так далее? Я же тоже человек. Мне тоже нужен будущее Каракалпакстана, мир в Каракалпакстане. Мы проделали такой труд, кому нужно было нас так подставить?», – спросил президент

Автономная Советская Социалистическая Республика Каракалпакстан, входившая в состав РСФСР, в 1936 году была передана Узбекской ССР. 9 января 1992 года Каракалпакская АССР была преобразована в Республику Каракалпакстан и вошла в состав Республики Узбекистан.

В Каракалпакстане проживают 2 миллиона человек, территория республики составляет 166 600 км². Это примерно 40% от всей территории Узбекистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button