Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

ДУШАНБИНСКИЙ ГОРСУД ОСТАВИЛ ПРИГОВОР БОЙЦУ ММА ЧОРШАНБИЕВУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

Суд города Душанбе 29 июня 2022 года оставил без изменений приговор блогеру и известному бойцу ММА Чоршанбе Чоршанбиеву, – сообщило  3 июля Радио Озоди.  13 мая суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Чоршанбиева к 8,5 годам лишения свободы, признав его виновным в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя”. Чоршанбиев и его адвокаты назвали тогда приговор суда «необоснованным» и обратились с кассационной жалобой в душанбинский горсуд.

По словам адвокатов осужденного, «суд оставил приговор первой инстанции без изменений и отклонил кассационную жалобу». Обоснования, по которым суд счел оставить приговор суда без изменений, неизвестны.

Адвокаты Чоршанбе Чоршанбиева сообщили Радио Озоди, что еще не решили, будут ли обжаловать решение суда города Душанбе или нет? «На следующей неделе мы встретимся со своим подзащитным в СИЗО и определим его позицию. Потом решим, обращаться ли в кассационный суд или нет», — сказали они.

Официальные органы Таджикистана до сих пор не комментировали подробности дела и приговор Чоршанбе Чоршанбиеву. Но после рассмотрения его кассационной жалобы, приговор Чоршанбиеву вступает в законную силу и его теперь могут этапировать из СИЗО в колонию для отбытия наказания.

26-летний боец поп-ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря 2021 года за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил еще за 5 месяцев назад до этого, в июле 2021 года. Тем не менее, 6 декабря 2021 Останкинский суд г. Москвы вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ. Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе.

Дело против спортсмена построено на основании видеообращении, записанном сразу после начале ноябрских протестов в Хороге. На этом видео Чоршанбиев призывает привлечь к ответственности виновных в гибели жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова.

Следствие усмотрело в обращении спортсмена “призывы к свержению конституционного строя”.

Чоршанбиев отрицает выдвинутые против него обвинение и говорит, что он спортсмен, а не политик, и никогда даже и не думал о свержении правительства и захвата власти. “Я всего лишь призывал привлечь виновных к ответственности”, – заявлял он следствию и своим адвокатам.

Его сторонники считают, что его наказали именно за его позицию по событиям в ГБАО. Противники вспоминают, как Чоршанбиев ранее отказывался признать себя таджиком. Правда, летом 2021 года, Чоршанбиев в отдельном видеообращении принес извинения за свои некорректные высказывания о таджиках и заверил всех, что отныне будет выступать под флагом Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button