ВидеоПортретыТаджикистан

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В ХАДЖ, ТАДЖИКСКИЙ БИЗНЕСМЕН РАХИМ ИЗ ГАРМА ПОДАРИЛ НУЖДАЮЩИМСЯ 20 КВАРТИР (ВИДЕО)

Абдурахим Бободжонов, известный как Рахим из Гарма  (Рахими Гарми), известный таджикский бизнесмен и меценат, который на днях уехал в Мекку и Медину для совершения Хаджа, перед своей поездкой в святые места подарил 20 нуждаюшимся семьям новые квартиры. Это не считая две квартиры, которые он в июне 2022 года подарил известным таджикским комедийным актерам Бахтиёру Рахимову из студии “Гарибшо” и Гулбахор Гаффоровой, бывшей звезде студии “Хандинкамон”.

В программе “Ногуфтаҳо” (“Несказанное”) на Ютуб-канале Орзу Исоева Рахим рассказал, как они составили список из этих 20 семей: “Мы распределили обратившиеся за помощью семьи на 3 категории: нуждающиеся, сильно нуждающиеся и очень нуждающиеся. И постарались выбрать семьи, которые получили квартиры, из категории очень нуждающихся”.

Рахим из Гарма перед поездкой в Хадж провел в популярном ресторане “CZN Burak” в центре Душанбе церемонию вручения ключей от новых квартир. Некоторые из них были прикованнными к постели инвалиды и поэтому даже в таком счастливом моменте своей жизни не смогли участвовать, им ключи вручили после церемонии.

К слову, каждый день у ресторана “CZN Burak” собираются десятки нуждающиеся, которые надеяться на помощь Рахима в решении своих жизненных проблем.

 Орзу Исоев  говорит, что Рахим категорически был против снятия на видео и опубликования церемонии вручения ключей от новых квартир. Но блогеры Саъди Исмоилов и Курбон Нигматов, участвовавшиеся в составлении списка этих 20 семей, стали убеждать его сделать это, чтобы их работа не казалась обществу непрозрачной. А Орзу Исоев убеждал Рахима, что пропаганда такой церемонии содействует превращению меценетства и благотворительности в норму в таджикском обществе.

Абдурахим Бободжонов родился 4 марта 1979 года в селе Нижнее Поче Раштского района на востоке Таджикистана в семье Мухибулло Бободжонова, председателя крестьянского хозяйства Камаробского ущелья. Сразу после окончания школы, Рахим уехал на заработки в Россию, где начал свой бизнес продаже обуви на рынке города Новосибирск. Через несколько лет Рахим открыл сети магазинов “Планета обуви”, а потом и сеть “Планета одежды” в Новосибирске, а потом и в ряде других российских городов. Рахим также купил бывший рынок в Новосибирске и превратил его в современный торговый центр.

В 2021 году конкуренты Рахима добились лишения его российского гражданства и выдворения из России. Вернувшись на Родину. Рахим вскоре открыл в Душанбе совместно с известным турецким поваром Бураком Оздемиром франшизу ресторана “CZN Burak”.

Рахим из Гарма известен своей благотворительными акциями и меценатством. Он помогает сотням нуждающимся семьям, а также представителям таджикской культуры, литерататуры и спорта, блогерам и журналистам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button