Cобытия в ГБАОВидео

НАЧАЛИСЬ АРЕСТЫ И КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ ГБАО

Власти в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке Таджикистана приступили к аресту и конфискации предприятий и другой собственности, принадлежащих задержанным и убитым неформальным лидерам региона и местным бизнесменам, – сообщил 1 июля 2022 года  новостной портал Pamir Daily News.

По информации источников издания в Хороге, уже арестованы пансионаты в курортном местечке Джелонди, принадлежащие арестованному 11 июня Толибу Аёмбекову и убитому в ходе спецоперации 12 июня Хурсанду Мазорову. Также в Хороге под арест взят хлебзавод, принадлежащий Толибу Аёмбекову, мясокомбинат,  принадлежащий ранее Насриддину Сабзалиеву,  а также нефтебаза, принадлежащая бизнесмену по имени Курбонбек.

Источники также сообщают, что планируется конфискация имущества Салама Имомназарова. Сын бывшего полевого командира Объединенной таджикской оппозиции Имомназара Имомназарова был арестован 4 месяца назад в аэропорту Душанбе по прибытии из Турции, где он проходил лечении после огнестрельного ранения, полученного в сентябре 2021 года во время «разборок»с людьми Толиба Аёмбекова.

Теперь власти согласно приговору суда планируют конфисковать в пользу государства  его дом, магазин, спортзал,  аходящиеся в микрорайоне УПД, – сообщают источники  Pamir Daily News.

О конфискации имущества других задержанных или убитых лидеров ГБАО ничего не сообщается.

Но источники, близкие к силовым структурам Таджикистана, сообщили, что у одного из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО Мамадбокира Мамадбокирова, убитого таинственным образом 22 мая этого года, до сих пор не нашли ничего ценного, кроме его старого дома в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и и нескольких яков в Мургабском районе, где он когда-то командовал военной частью Погранвойск Таджикистана.

Спецоперации против неформальных лидеров ГБАО начались 11 июня с задержания Толиба Аёмбекова, Мунаввара Шанбиева и Ниёзшо Гулобова. 12 июня в ходе спецоперации в микрорайоне УПД были убиты неформальные лидеры этого микрорайона Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов, а потом были арестованы и другие влиятельные среди жителей Хорога и других частей ГБАО личности. И уже 16 июня межведомственный штаб по наведению порядка в ГБАО отрапортовал, что все 12 неформальных лидеров региона были задержаны или обезврежены и их деятельность была полностью прекращена.

Власти не трогали лишь Ёдгора Мамадасламова. Как сообщил ранее источник «Бомдод», у властей к нему на данный момент нет претензий, так как Ёдгор давно отошел от всех дел и живет в своем родном селе Поршинев  в Шугнанском районе мирной жизнью простого законопослушного гражданина.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button