Cобытия в ГБАОКультура

ДВУХ ШЕСТИТЫСЯЧНИКОВ ПАМИРА НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ТАДЖИКСКИХ ПОЭТОВ МИРШАКАРА И КАНОАТА

Утром 30 июня 2022 года на 10-й сесскии маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), депутаты единогласно поддержали предложение о переименовании двух пиков Памира в честь Народных поэтов Таджикистана уроженцев ГБАО Мирсаида Миршакара и Мумина Каноата.  гузоштани исми ду қулла пуштибонӣ карданд. Предложение Института гуманитарных наук имени Б.Искандарова о переименовании двух пиков-шеститысячников было ранее поддержано и Комитетом по языка и терминологии при правительстве Таджикистана.

Таким образом, по решению депутатов, пик Октябрский был переименован в пик Мумина Каноата, а пик Маяковского в пик Мирсаида Миршакара.

Пик Октябрский расположен в хребте Зулумарт, в двух км от пика Единства (высотою в 6640 метров). У пика Октябрский  – две вершины, отстоящие друг от друга на 600 м и разделенные слабо выраженной седловиной – южная  и основная (северная). Высота главной вершины 6780 метров, южной – 6762 метров.

Пик Маяковского, высотою 6096 метров, расположен в Шохдаринском хребте. Он был назван в честь русского и советского поэта Владимира Маяковского (1883-1930) по предложению известного путешественника и литератора Павла Лукницкого, автора романа “Нисо”.

Мирсаид Миршакар в честь которого переименовали пик Маяковского, родился 5 мая 1912 года в селе Синдев Рошткалинского района ГБАО. Он скончался в 1993 году. Миршакар является одним из самызх сильных детских поэтов Таджикистана в 20 веке. Он оставил после себя несколько сборников детских стихов, а также поэмы “Мы приехали из Памира”, “Ленин на Памире”, “Любовь горянки”, “Золотой кишлак” и “Непокорный Пяндж”. За две последние произведения Миршака в 1950 году был удостоин Госпремии СССР (Сталинской премии).

Мумин Қаноат родился 20 мая  1932 года в Дарвазском районе ГБАО, скончался 18 мая 2018 года в Душанбе. Каноат считается одним из самых сильных таджикских поэтов 20 века, многие годы возглавлял Союз писателей Таджикистана. Каноат оставил после себя несколько сборников стихов, а также поэмы “Голоса Сталинграда”, “Волны Днепра”, “Колыбель Авиценны”, “Мое имя – Таджикистан”, “Поэма о Масуде”. В 1977 году Каноат за поэму “Голоса Сталинграда” и цикл стихов о матери был удостоин Госпремии СССР.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button