ВидеоМигрантыРелигия

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ХИСРАВИ САИДЗОДА ОСУЖДЕН В РОССИИ НА 15,5  ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА СВЯЗИ С ИГИЛ

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в терроризме и подготовке теракта на территории Ставропольского края уроженца Таджикистана Хисрави Саидзода и приговорил его к длительному сроку заключения, – сообщило 29 июня 2022 года российское агентство Интерфакс  со ссылкой на пресс-службу суда. Суд назначил Хисрави наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

“Установлено, что 12 марта 2021 года осужденный вступил в состав запрещенной на территории РФ международной террористической организации “Исламское государство”. С 8 по 11 апреля на территории Ставропольского края он оказывал иным лицам помощь в подготовке к террористическому акту”, – говорится в сообщении.

По версии следствия и суда, осужденный приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, из которых изготовил самодельное взрывное устройство (СВУ), которое хранил в съемной квартире.

Приговор вынесен по ч. 2 ст. 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, п. “а” ч. 2 ст. 205 (Подготовка к теракту) , ч. 1 ст. 222.1 (Незаконный оборот взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 (Незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ.

Другие подробности не приведены.

На днях военный суд в России приговорил к пожизненному заключения Тоджиддина Назарова, известного как Абу Усама Ал-Нораки, одного из лидеров таджикских боевиков ИГИЛ. Назаров в 2020 году был экстрадирован из Сирии. Он признан виновным в планировании целого ряда терактов на территории России, в том числе планировании нападений на здания ФСБ и ГРУ и даже администрации президента России.

По подсчетам властей Таджикистана, за последние годы более 2 тысяч граждан страны, некоторые из низ вместе со своими семьями, поддавшись пропаганде вербовщиков, отправились в Сирию и Ирак, где примкнули к террористическим и экстремистским группам, наподобие ИГИЛ.  По подсчетам таджикских органов безопасности, более 500 таджикских боевиков погибли в Ираке и Сирии, десятки из них арестованы. В Сирии и Ирак в специальных лагерях содержатся также более 500 жен и детей боевиков из Таджикистана. Часть из этих детей вернули на Родину. Власти Душанбе сейчас ищут пути, чтобы вернуть и остальных.

В Душанбе считают, что большинство таджикских боевиков, уехавших на “джихад”, попали под влияние эмиссаров экстремистских и террористических групп во время нахождения в трудовой миграции в России.

Правозащитники считают, что терпящие в России множество лишений и бесправия трудовые мигранты становятся легкой добычей для эмиссаров разных экстремистских групп.

Правда, правозащитники подвергают сомнению и утверждения органов безопасности России об аресте десятков мигрантов по обвинению в терроризме. Он считают, что многих мигрантов арестовывают без достаточной доказательной базы, чтобы за их счет поднять  свои показатели по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button