ВидеоПисьма президентуПрава человека

НУ И НУ! УЗНАВ, ЧТО ЕЕ ИЗБИЛИ В МИЛИЦИИ, ЖИТЕЛЬНИЦЕ СПИТАМЕНА ОТКАЗАЛИ В СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (ВИДЕО)

Близкие Э.О., 59-летней жительницы джамаата Навкат Спитаменского района на севере Таджикистана, сообщили новостному порталу “Бомдод”, что 28 июня 2022 года после того как эксперт позвонил в милицию и узнал, что она обвиняет в своем избиении местных милиционеров,  отказал ей в проведении судебно-медицинской экспертизы. Врачи местной больницы же в своем заключении и вовсе указали, что якобы обнаруженные на теле Э.О. гематомы … старые и никак не связаны с инцидентом, произошедшем с ней 27 июня 2022 года. Разочаровавшись в достижении справедливости в Спитаменском районе, близкие Э.О. привезли ее в город Худжанд, административный центр Согдийской области.

На видеозаписи, присланном в редакцию “Бомдод”, видно, как лечащий врач Наимджон Бобоев в ответ на недовольство родственников Э.О. о том, что врач пытается скрыть правду, угрожает “сделать им так, чтобы всю жизнь лежали в больничной койке”. А после врач Бобоев и вовсе выгоняет близких Э.О. из своего кабинета, используя похабные выражения.

Травматологическое отделение Спитаменской больницы в своей справке подтверждает, что Э.О., 5 июня 1963 г.р., была госпитализирована в этом отделение 27 июня 2022 года, в 21:15. “Со слов больной, 27.06.2022 года, в 09:00  она была избита со стороны известного лица и получила травму”,  –  признается также в этой справке.

Лечащий врач  Бобоев Н.М. и заведующий отделением Хусенбоев О.М. подтверждают также, что “во время осмотра в области затылка с левой стороны обнаружены боли. На левом плече была обнаружена старая гематома размером 5,0х3,0”.

Врачи сразу отмечают, что “предположительно, эта гематома появилась еще до инцидента, что должен определить эксперт”. В своих пояснениях к выданной справке Бобоев и Хусенбоев повторно подчеркивают, что “в случаях легкой травмы (как мы видим в пациентке), гематомы появляются обычно через 2-3 дня. Поэтому лечащий врач пришел к заключению, что гематома на левом плече стараф и не связана с травмой, полученной пациенткой 27.06.2022 года”.

Как сообщали ранее, 27 июня 2022 года, когда в городах и районах Таджикистана отмечали День единства болшими концертами, во Дворце культуры района Спитамен Согдийской области на севере республики, милиционеры на пустили на концерт местную жительницу Э.О., 1963 г.р. из-за ее одежды черного цвета, которую органы сочли “непраздничной”. Полное имя и фамилия потерпевшей есть в руках редакции новостного портала “Бомдод”.

По словам близких Э.О., ее отвели в ОМВД по району Спитамен, где она была избита тремя сотрудниками милиции Х., Ж. и О. (у редакции “Бомдод” есть и полные имена подозреваемых милиционеров). После избиения в милиции Э.О. была госпитализирована в межрайонном травматологическом отделении в центральной больнице Спитаменского района.

В справке, выданной врачами, говорится, что Э.О. поступила к ним с физическими травмами.

Э.О. пожаловалась на действия сотрудников милиции Спитаменского района по телефону доверия министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button