ВидеоМигранты

В ЧИТЕ СУД АННУЛИРОВАЛ ФИКТИВНЫЙ БРАК МЕСТНОЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ С ГРАЖДАНИНОМ ТАДЖИКИСТАНА

Гражданин Таджикистана в январе 2022 года заключил фиктивный брак с жительницей Читы, чтобы остаться в России и получить гражданство, – сообщила 24 июня 2022 года пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что в январе 2022 года гражданин Республики Таджикистан с целью беспрепятственного проживания на территории России и получения гражданства Российской Федерации заключил с жительницей г. Читы фиктивный брак. После заключения брака они совместно не проживали, совместное хозяйство не вели», – прокомментировали в ведомстве.

Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании фиктивного брака недействительным, а также аннулировании записи акта гражданского состояния.

Ингодинский районный суд г. Читы требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу, запись акта о заключении брака аннулирована.

Некоторые уроженцы Таджикистана прибегают к фиктивным бракам, чтобы облегчить себе получение российского гражданства. В  последнее время поступили сообщения об аннулировании десятков таких браков между жителями России и таджикскими мигрантами.

Только в 2021 году более 103 тысяч уроженцев Таджикистана получили российское гражданство. То есть в среднем каждый день по крайней мере 288 таджикистанцев меняли свои черноватые таджикские паспорта на красные российские с двухглавым орлом.  

А всего с начала 21 века  уже примерно 800 тысяч уроженцев Таджикистана поменяли свое гражданство на российское.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button