ВидеоТаджикистан

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПУТИН ПРИЕДЕТ В ДУШАНБЕ (ВИДЕО)

Журналист Павел Зарубин, автор программы «Москва.Кремль.Путин» на телеканале «Россия1», которого называют «личным журналистом Путина», в очередном номере своей программы сообщил, что президент России Владимир Путин на следующей неделе посетит Таджикистан.

 «На неделе Путин прилетит сначала в Душанбе. Большие переговоры с президентом Таджикистана [Эмомали] Рахмоном: беседа и рабочий обед», — говорится в программе.

Другие подробности и программа визита Путина в Таджикистан не приводятся. Официальные лица Москвы и Душанбе до сих пор об этой поездке ничего не сообщали.

Кроме того, Путин на этой неделе, после визита в Таджикистан планирует провести переговоры с президентом Индонезии Джоко Видодо, а также посетить Ашхабад, где примет участие в Каспийском саммите.

Это первые зарубежные поездки Путина после начала военной операции против Украины.

Месяц назад Павел Зарубин в программе «Москва.Кремль.Путин» на телеканале «Россия1» опубликовал эксклюзивные кадры с юбилейного 30-го саммита ОДКБ, состоявшегося 16 мая 2022 года, в Москве. На опубликованных кадрах запечатлено, как во время саммита, перед началом закрытой части собрания президент Таджикистана Эмомали Рахмон встал со своего места, подошел к президенту России Владимиру Путину и  начал шептаться с ним о чем-то видимо очень важном.

Видео стало вирусным, распространившись на разных платформах Интернета и в соцсетях.

Тихий диалог лидеров двух стран состоялся в тот момент, когда журналисты покидали зал.

На записи видно, что Эмомали Рахмон, подойдя к Путину, показывает ему какие-то бумаги и о чем-то спрашивает. Путин сначала выразил удивление на своем лице поставленным главой Таджикистана вопросом, но потом перешел на шепот и начал что-то говорить Рахмону тихо на ухо.

О чем разговаривали президенты России и Таджикистана, остается только догадываться, однако ведущий программы Павел Зарубин предположил, что вопрос был важным.

На юбилейном саммите ОДКБ в Москве обсуждался в том числе ситуация в Афганистане и ее влияние на стабильность в странах Центральной Азии.

Как раз накануне этого саммита на таджикско-афганской границе произошли по крайней мере двое перестрелок, а бывший полевой командир афганских моджахедов Гульбеддин Хекматьяр пригрозил Таджикистану, что в ответ на поддержку анти-талибских сил, Талибан может дать возможность таджикской вооруженной оппозиции создать свой плацдарм на севере Афганистана.  Это заявление прозвучало сразу после того, как появились сообщения о том, что в рядах таджикской оппозиции появилось «военное крыло».

Тревоги властей Таджикистана по вопросу сохранения мира и стабильности в стране усилились  после очередной эскалации ситуации в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке республики, где новая волна протестов началась в дни, когда Эмомали Рахмон участвовал на юбилейном саммите ОДКБ в Москве. Власти Таджикистана пошли на силовое подавление протестов в ГБАО, что привело к гибели десятков демонстрантов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button