ВидеоМигранты

86% ПОЛУЧАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА В ЛЕСОСИБИРСКЕ – УРОЖЕНЦЫ ТАДЖИКИСТАНА

Из 79 иностранцев, с начала 2022 года получивших гражданство России в городе Лесосибирск, расположенном в центре сибирской тайги, 68 из них (!!!), то есть 86% всех получателей красных паспортов с двухглавым орлом оказались уроженцами Таджикистана. Из 1653 иностранцев, официально зарегистрированных в Лесосибирске, 910 из них, то есть большинство также оказались из Таджикистана.

Лесосиби́рск — город в Красноярском крае. Приравнен к районам Крайнего Севера. Расположен на берегу реки Енисей в 286 километрах севернее города Красноярск и в 30 км от устья Ангары. В Лесосибирске проживают около 60 тысяч человек.

Представитель общественного совета при ОМВД России по г. Лесосибирску, главный редактор местной газеты “Заря Енисея” Тамара Сентюрина опубликовала результаты гражданского мониторинга отдела по вопросам миграции полиции города Лесосибирск Красноярского края.
Как оказалось, на миграционном учете по месту пребывания на 31 мая 2022 года состояли 1653 иностранных граждан (из них наибольшее количество граждан Таджикистана – 910, Узбекистана – 611, Кыргызстана – 39, Китая – 57). 90,2% иностранцев приехали в Лесосибирск с целью работы.

За январь-май текущего года гражданство Российской Федерации в Лесосибирске приобрели 79  иностранных граждан, из них 68 граждан Таджикистана, 5 граждан Украины, 2 гражданина Казахстана, 2 гражданина Узбекистана, 2 гражданина Республики Беларусь.
В отношении 1 гражданина Азербайджана, обратившегося с заявлением о приеме в гражданство РФ, принято решение об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ на основании п. Д. ч. 1 ст. 16 ФЗ-62 (сообщил заведомо ложные сведения).


Напомним, в прошлом 2021 году российское гражданство получили рекордное число уроженцев Таджикистана – более 103 тысяч человек. То есть в среднем ежедневно минимум 288 таджикистанцев меняли свой серый таджикский паспорт на красный российский с двухглавым орлом. Всего с начала 21 века  уже более 800 тысяч уроженцев Таджикистана поменяли свое гражданство на российское и эта тенденция неуклонно продолжается.

По мнению таджикских экспертов, более развитые страны, в том числе Россия, отбирают самых лучших и образованных людей: ученых, медиков, инженеров и обладателей других востребованных профессий. А в самой республике на их место приходят дилетанты без достаточного образования и профессиональных навыков.

Но в России много и противников выдачи российских паспортов уроженцам Таджикистана.

Так российский политик-популист Сергей Миронов, пытающийся собрать больше электората за счет продвижения националистических и анти-мигрантских лозунгов, потребовал до конца 2023 года ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. Лидер про-кремлевской партии «Справедливая Россия – За правду» таким образом среагировал на сообщения о том, что в 2021 году  более 103 тысяч уроженцев из Таджикистана получили российское гражданство.

Миронов назвал такое огромное, на его взгляд, количество «плохо знающих русский язык, культуру и традиции» таджикистанцев, ставших гражданами России, «шокирующим» и «негативным явлением»,  «противоречащим интересам России».  Депутат Думы заявил, что «государство должно оперативно влиять на миграционные потоки, чтобы пресекать негативные явления в этой сфере». Он призвал не только ввести мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана, но и перепроверить всех таджикистанцев, уже получивших российское гражданство.

Еле скрывая свое неприятие к таджикам, Миронов заявил: “Более половины получателей российских паспортов из Донбасса. Тут все понятно, вопросов нет. Шокирует другая цифра: 14%, или 103 тысячи “новых россиян” прибыли из Таджикистана. Я с большим уважением отношусь к народу этой страны, но скажем прямо: подавляющее большинство приезжих из Таджикистана плохо знает – если знает вообще – наш язык, культуру и традиции, они не обладают высокой или даже средней квалификацией. Для них прямая выгода получить наше гражданство. А в чем выгода для России?»

«Предлагаю ввести временный – например, до конца 2023 года – мораторий на предоставление гражданства РФ жителям Таджикистана. За это время стоит разобраться с предыдущими случаями выдачи российских паспортов приезжим из этой страны. Если гражданство получено с нарушениями, его аннулируют – новый закон предусматривает такую возможность. И, конечно, надо посадить чиновников, нажившихся на этом безобразии”, – заключил Сергей Миронов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button