ВидеоМигрантыСпорт

Проживающий в России борец с таджикскими корнями Махмадбек Махмадбеков 25 июня 2022 года выиграл золотую медаль престижного международного турнира по дзюдо из серии “Большого шлема” (Grand Slam Ulan Baator-2022). Турнир прошел в Улан-Баторе, столицы Монголии.  Выступавший в весовой категории до 73 кг, Махмадбек Махмадбеков в полуфинале одолел Тохара Битбула из Израиля, а в финале представителя хозяев турнира Ценда Очира.

22-летний Махмадбек Махмадбеков – сын Шоина Махмадбекова, проживающего в России мигранта из Таджикистана, вместе со своим двоюродным братом Сомоном Махмадбековым (первым чемпионом мира по дзюдо среди молодежи из Таджикистана) живет и тренируется в г. Иркутск, в спортивном зале “Мори” под руководством своих дядей известных тренеров по борьбе Эргаша  и Фотеха Махмадбековых.  Сомон Махмадбеков в международных соревнованиях выступает под флагом Таджикистана, а Махмадбек Махмадбеков  – в составе сборной России.

Так как из-за войны против Украины, Россию лишили права выступать на многих международных соревнованиях,  Махмадбек Махмадбеков на турнире “Большой шлем” в Улан-Баторе выступил под нейтральным флагом Международной федератсии дзюдо (IJF).

Это уже третья золотая медаль Махмадбека Махмадбекова на турнирах “Большого шлема”. В 2021 году он выиграл золото на “Больших шлемах” в Казани и Баку, а в Загребе стал третьим. Таким образом, Махмадбек Махмадбеков на сегодняшний день является первым и единственным таджиком, завоевавшим три золотых медалей на турнирах “Большого шлема”.