Война в УкраинеПолитика

ГЕНЕРАЛ ЕВДОКИМОВ НАЗНАЧЕН НОВЫМ ПОСЛОМ УКРАИНЫ В ДУШАНБЕ

 Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 23 июня 2022 года назначил бывшего руководителя Службы внешней разведки Украины  52-летнего генерал-майора Валерия Евдокимова  новым послом Украины в Таджикистане.

Он заменит на этом посту еще одного генерала Василия Серватюка, бывшего заместителя командующего Государственной пограничной службы Украины. Доктор военных наук, профессор генерал-лейтенант Василий Серватюк проработал послом в Душанбе три года – с 16 мая 2019 года, когда был назначен в Таджикистан одним из последних указов прежнего президента Украины Петро Порошенко.

Посольство Украины в Душанбе ведет дипломатическую работу и по Афганистану.

Валерий Владимирович Евдокимов родился 17 ноября 1969 года в городе Ровно на северо-западе Украины. Он окончил Институт Пограничных войск Украины , Национальную академию Службы безопасности Украины, а также Киево-Могилянскую бизнес-школу.

Евдокимов проходил военную службу в Пограничных войсках, Управлении государственной охраны , Государственной пограничной службе. С 9 июля по 20 сентября 2019 занимал пост заместителя председателя Службы внешней разведки Украины, а с  с 20 сентября 2019 по 5 июня 2020 года был председателем СВР Украины. С 15 октября 2019 года по 17 вгуста 2020 года генерал Евдокимов был членом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Он награжден орденом Даниила Галицкого (25 мая 2017) — за значительный личный вклад в дело охраны государственной границы, мужество, высокий профессионализм, образцовое исполнение воинского долга и по случаю Дня пограничника, а также наградой Президента Украины «За участие в антитеррористической операции».

Назначение генерала Евдокимова послом Украины в Таджикистане происходит после 4 месяцев войны России против этой страны. В результате боевых действий с обоих сторон погибли по несколько тысяч человек, были разрушены многие украинские города, захвачена часть территории Украины.

Власти Таджикистана до  сих пор не афишировали свою позиции по этой войне и не высказывают оценки по поводу российско-украинской войны.  Наблюдатели связывают это с сильной зависимостью Душанбе от России, а также фактором присутствия более одного миллиона таджикских мигрантов в России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button