Мигранты

ТАДЖИКСКИЙ МИГРАНТ В ОБНИНСКЕ ОСУЖДЕН НА 4 ГОДА ЗА ТО, ЧТО ДВАЖДЫ МЕНЯЛ ФИО

Обнинский городской суд приговорил гражданина Таджикистана к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ (2 эпизода, незаконное пересечение государственной границы РФ) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). После отбытия наказания в соответствии с ранее наложенным запретом осужденный должен будет покинуть территорию Российской Федерации, – сообщило Следственное управление СКР по Калужской области.

По версии следствия и суда, подсудимый, проживавший на территории Калужской области, в 2016 году был выдворен из Российской Федерации и ему был установлен запрет на въезд.

«Затем дважды, в 2017 и 2020 годах этот мужчина в государственных органах своей родной страны в установленном порядке менял имя, фамилию и отчество и паспорт. Под новым установочными данными и с новым паспортом иностранец въезжал на территорию Российской Федерации.В мае 2021 года сотрудниками ФСБ на территории города Обнинска мужчина был задержан. При задержании он предложил сотрудникам денежные средства в размере 30 тысяч рублей в качестве взятки за совершение незаконных действий – просил его не задерживать и отпустить. Оперативники от получения денежных средств отказались», – говорится в сообщении.

Каждый год на заработки в Россию уезжают более миллиона граждан Таджикистана, или почти половина от всего трудоспособного населения этой страны.

Заработки в России являются основным источником обеспечения большинства семей в Таджикистане. Каждый запрет на въезд в Россию означает лишение по крайней мере одной таджикской семьи ее главного источника существования. Сейчас волна запретов и депортаций мигрантов из России пошла относительно на убыль, но одном время число граждан Таджикистана в черных запретных списках на въезд в Россию переваливало за 300 тысяч.

В такой ситуации, многие мигранты, попавшие в черные списки, были вынуждены менять свои имена и фамилии и въехать в Россию с новым установочными данными.

Десятки таких таджикских граждан были задержаны и осуждены в России по обвинению в незаконном пересечении российской границы. Ст. 322 УК РФ за это в качестве наказания предусматривает  от штрафа до 6 лет лишения свободы.

По данным УФСИН России, в начале 2021 года в колониях России отбывали наказание более 7 тысяч граждан Таджикистана, еще более 1200 других находились под следствием. По неофициальным подсчетам, примерно четверть из них осуждены за правонарушения, связанные с миграционными правилами, в основном за подделку документов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button