ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ЕЩЕ ОДИН УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКСКОЙ ИСФАРЫ ПОГИБ В УКРАИНЕ

Гражданин Таджикистана погиб при ракетном обстреле города Чугуев Харьковской области: тело 38-летнего Измиддина Зайниддинова было обнаружено под завалами разрушенного кафе.

Таджикистанца похоронили 23 июня на одном из местных кладбищ, –  сообщило Радио Озоди.   

В посольстве Таджикистана в Киеве подтвердили гибель Зайниддинова и сообщили, что он перебрался в Украину из России два года назад.

«Постоянного рабочего места у него не было и перебивался случайными заработками. Кафе, где он находился во время ракетного обстрела, расположен на обочине дороги», – сказал источник в диппредставительстве.

Как стало известно, Измиддин Зайниддинов – уроженец сельского джамоата Навгилем города Исфары Согдийской области, у него остались жена и двое детей.

Харьковская область постоянно подвергается ракетному обстрелу со стороны российских войск, однако какой из воюющих сторон было уничтожено кафе в городе Чугуев – неизвестно.

Чугуев расположен на правом берегу реки Северный Донец, примерно в 40 км к юго-востоку от города Харьков и примерно в 70 км к юге от границы Украины с Белгородской областью России.

До начала российского вторжения в Украине проживали около 5 тыс. граждан Таджикистан. Многие из них уже покинули страну, сообщает посольство Таджикистана в Киеве.

На сегодняшний день подтверждена гибель около 20 уроженцев Таджикистана в Украине, большинство из них – военнослужащие российской армии. 

Всего две недели назад в Исфаре похоронили еще одного погибшего в Украине уроженца этих мест. Близкие 22-летнего Сулаймонхуджы Набиева сообщили, 8 июня забрали его тело из морга в Ростовской области и уже через день отправили на Родину.

Меродж Солиев, брат убитого, сообщил Радио Озоди, что «Сулаймонхуджа с 2017 года находился на заработках в России. Два месяца назад он получил российское гражданство и прописку в Санкт-Петербурге. Оттуда его призвали в армию. Он служил в Чечне, в одной из воинских частей Грозного. Когда его отправили на войну в Украину, нам неизвестно».

Неизвестно также в каком регионе Украине и при каких обстоятельствах погиб таджикистанец.

«О смерти брата сообщил один из командиров воинской части, где он служил. Мы поехали в морг. К нам никто, кроме одного солдата, не вышел. Нам запретили открыт гроб с телом. В морге было очень много тел, люди ищут своих близких погибших словно арбуза на поле», – сообщил Меродж Солиев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button