ВидеоПисьма президентуТаджикистан

ПРЕЗИДЕНТУ РАХМОНУ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИСВОИТЬ ЕЩЕ ОДНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ ТАДЖИКИСТАНА

22 июня  2022 года в Худжандском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция на тему “Опыт примирения таджиков и вопросы обеспечения политической стабильности в современном мире”. Участники конференации, на которой участвовал и глава Согдийской области, вышли с инициатовой присвоить президенту Таджикистана Эмомали Рахмону второе звание Героя Таджикистана. Авторы инициативы уверены, что это нужно делать уже в этом  2022 году, в год 30-летия 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, на которой в ноябре 1992 года 40-летний тогда Эмомали Рахмон впервые пришел к власти. А в октябре 2022 года Эмомали Рахмону исполнится 70 лет.

Первое звание Героя Таджикистана Эмомали Рахмон получил в 1999 году за то, что положил конец кровавой гражданской войне.

“…с учетом выдающихся заслуг Основателя мира и национального согласия – Лидера нации Эмомали Рахмона в восстановлении конституционного строя, строительства новой государственной системы,  его огромной роли в строительстве независимого, демократического, правового и светского государства, достижения мира и национального согласия, реализации стратегических задач страны, обеспечения единства независимого Таджикистана и достижения тысячелетней мечты народа просим высшие законодательные органы страны второй раз присвоить президенту страны уважаемого Эмомали Рахмона высшим званием Отечества – “Герой Таджикистана”, – говорится в обращении участников научно-практической конференции в ХГУ.

Звание “Героя Таджикистана” является высшим государственным званием в республики и присваивается гражданам, которые совершили боевой и трудовой героизм на пути свободы, независимости и развития Таджикистана.

До сегодняшнего дня этого звания удостоены 6 человек: литераторы Садриддин Айни и Мирзо Турсунзода,  бывший руководитель Таджикистана и ученый-востоковед Бободжон Гафуров, отцы –основатели республики Нусратулло Махсум Лутфуллоев и Шириншо Шотемур, а также нынешний президент Эмомали Рахмон.

Предложение присвоить президенту Рахмону второе звание Героя Таджикистана звучат уже несколько лет. В том числе после запуска первой турбины Рогунской ГЭС, предлагали присвоить Рахмону звание Героя и поставить ему памятники в Душанбе и Рогуне.

Эмомали Рахмон пришел к власти 30 лет назад – в ноябре 1992 года. В 2016 году специальным законом ему присвоили титул Основателя мира и национального согласия – Лидера нации. С  жтим титулом он также получил право на неограниченное выдвижение своей кандидатуры в президенты.

Его сторонники убеждены, что это Эмомали Рахмон покончил с гражданской войной, восстановил таджикскую государственность спустя тысячу лет и добился огромных успехов в развитии Таджикистана. Они убеждены, что с такими выдающимися заслугами, Эмомали Рахмон достоит любых восхвалений, титулов и наград.

Но критики обвиняют Эмомали Рахмона в создании авторитарного режима, построенного на культе его личности. По их мнению, при Рахмоне Таджикистан превратился в самую бедную страну бывшего СССР, где царит повальная коррупция, ключевые должности и доходные бизнесы распределены между родственниками президента, а простой народ живет в основном за счет трудовой миграции в Россию. Нарушение демократических свобод и то, что до сих пор в Таджикистане не были проведены выборы, отвечающие хотя бы минимальным нормам свободных, демократических выборов, называют еще одним итогом 30 лет правления Эмомали Рахмона.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button