В регионе и миреВидеоКультура

МАРИЯ ЗАХАРОВА  ОДЕЛАСЬ В ТАДЖИКСКОЕ ПЛАТЬЕ ЧАКАН (2 ФОТО)

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, 20 июня 2022 года опубликовала в соцсетях фотографии, где она появляется на публичные мероприятия в таджикском национальном платье чакан.

На одной из таких фотографий, Мария Захарова снялась в чакане на фоне куполов православной церкви, а в другой – вместе со своей дочкой на съемках новой киноверсии известной сказки о Красной Шапочке и сером волке.

«В новой сказке про Серого Волка и Красную Шапочку – волк есть и белый, а шапочку можно одолжить взаймы.  Сегодня нам показали как делался фильм, который выйдет в прокат 22 сентября», – сообщила Захарова под этой фотографией в своем  Телеграме. Согласно сообщениям, Захарова в чакане появилась и на открытие организованной известным российским дизайнером одежды Вячеславом Зайцевым Недели моды в Москве.

Многие пользователи выразили восхищение этими фотографиями и пишут, что Захаровой идет таджикский чакан.

Марии Захаровой –  46 лет. С августа 2015 года, уже почти 7 лет, как она является официальным представителем МИД России. Госпожа Захарова на этом посту известна своими резкими, а иногда и язвительными выпадами против стран Запада и их лидеров.

Но про Таджикистана она обычно пишет и отзывается с теплом.

Несколько лет назад корреспондент таджикского издания «СССР» Шамсутдин Муким во время еженедельного брифинга в МИД РФ, который пришелся на день рождения Захаровой, взял слово и поздравил официального голоса Смоленской площади пафосным стихотворением. Он также подарил Марии Захаровой лимоны из Таджикистана.

Искусство вышивания чакан, особенно популярное на юге Таджикистана, в 2018 году было внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button