ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ЖИТЕЛЬ РУДАКИ СПАС ДВУХ ДЕВУШЕК, УТОНУВШИХ В РЕКЕ ИЛЯК (ЭЛОК)

КЧС Таджикистана сообщил, что 36-летний житель села Мавдж района Рудаки Алиджон Тоджибоев 19 июня 2022 года спас двух девушек от неминуемой смерти. Прогуливаясь по берегу реки Иляк (Элок) Алиджон вдруг увидел, как течене уносит двух утонувших девушек. Не медля ни  на секунду, Алиджон бросился в реку и вытащил сперва одну, а потом и вторую девушку.

Как оказалось, двое жительниц села Ходжиён района Рудаки, 21 и 17 лет, также гуляли у береге. Когда они сидели у реки и беседовали, вдруг их обувь упала в воду и несмотря на то, что они не умели плавать, оба бросились за своей обувью в воду. Но в итоге их унесло течением и если бы Алиджон не увидел, как они тонут и не прибежал бы на помощь, все могло обернуться трагически.

Это не было единственным случаем ЧП в реках в районе Рудаки за 19 июня. Второй случай, к сожалению, закончилось не так счастливо.

Согласно информации начальника ОКЧС по району Рудаки, 19 июня во время рыбалки на реке Кефарниган утонул 22-летний парень  из села Фалакон района Шохмансур г. Душанбе. Его поиски идут уже вторые сутки, но  до сих пор не принесли результатов.

Согласно сообщения, 22-летний парень из Фалакона вышел из дома с целью рыбалки и отправился к реке Кефарниган. Прибыв к реку, он переплыл воду и на другом берегу занялся рыбалкой. Примернов в 14:30, завершив рыбалку, парень решил вновь переплыть реку и вернуться домой. Но когда до берега оставалось всего 2 метра, его вдруг унесло течение.

Пока неясно, как мужчина, который хорошо плавал, вдруг утонул. КЧС предполагает, что скорее всего, он устал и его сил не хватило противостоять острому течению реки.

Поиски тела утонувшего парня 19 июня продолжились до 20:10 и были прекращены после наступления темноты. С утра 20 июня поиски были возобновлены и все еще продолжаются.

По информации КЧС, с начала года в реках и водоемах Таджикистана утонули уже примерно 60 человек, в том числе 30 детей возрастом до 16 лет.  В 2021 года в Таджикистане, по данным КЧС, утонули 155 граждан, в том числе 75 несовершеннолетних.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button