Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ЗАДЕРЖАННОГО ЭКС-СОТРУДНИКА ГКНБ НАШЛИ ТРОЕ СУТОК СПУСТЯ В ДУШАНБИНСКОМ СИЗО

72-летний полковник ГКНБ в отставке Мамадсултон Мавлоназаров, известный под псевдонимом Мухаммад Султон, который в последние годы в соцсетях резкок критиковал нынешнего главу ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова, нашелся три дня после его задержания. Оказалось, что он находится в СИЗО УМВД по г. Душанбе, расположенном на территории столичного района. Фирдоуси.

Один из родственников Мамадсултона Мавлоназарова 20 июня сообщил Радио Озоди о том, что  в воскресенье, 19 июня они дважды отнесли ему одежду и пищу в СИЗО душанбинской милиции, но они пока не получили разрешение на свидание и не знают, есть ли у него адвокат или нет?

По словам родственников, задержанного экс-сотрудника ГКНБ обвиняют в “экстремизме”, но они не знают детали обвинения, в том числе  и то, по какой статье Уголовного кодекса оно выдвинуто?

УМВД по г. Душанбе, а также органые прокуратуры до сих пор ни разу не комментировали задержание Мавлоназарова и то, в чем его обвиняют?

Близкие Мавлоназарова  ранее сообщили, что рано утром в четверг, 16 июня  9 человек в милицейской форме задержали экс-сотрудника госбезопасности прямо в его постели. «Ему не дали одевать обувь и его, босого, насильно посадили в машину и увезли»,  – сообщил тогда один из близких экс-чекиста.

Мамадсултон Мавлоназаров в 70-е годы одно время работал в молодежной газете “Комсомоли Тоҷикистон”, а потом перешел в КГБ, где курировал деятелей культуры, а также представителей литературы и своих коллег – журналистов. В своиз мемуарах он писал, что делал все возможное, чтобы спасать деятелей культуры Таджикистана от преследований со стороны всесильного КГБ.

В последние годы он под псевдонимом Мухаммад Султон стал активно писать в соцсетях, особенно в Фейсбуке, где хвалил бывшего главу органов безопасности Таджикистана генерала Саидамира Зухурова, а нынешнего главу ГКНБ генерала Саймумина Ятимова наоборот резко критиковал. Вплоть до того, что уподоблял политику ГКНБ во времена Ятимова с НКВД времен Берия в 1937 году.

А после протестов 25-28 ноября 2021 года в Хороге, Мавлоназаров, который сам тоже был уроженцем ГБАО, стал открыто поддерживать требования бадахшанских протестующих. Он также резок осуждал подавление протестов в ГБАО в мае 2022 года.

Но пока неясно, с чем связан арест полковника в отставке: с  критикой Ятимова или с его позицией по последним событиям в  ГБАО?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button