АфганистанВ регионе и миреВидео

США МОГУТ ПОДАРИТЬ ТАДЖИКИСТАНУ ПРИГНАННУЮ ИЗ АФГАНИСТАНА САМОЛЕТЫ И ВЕРТОЛЕТЫ

Соединенные Штаты могут позволить Таджикистану сохранить подаренные США прежнему Афганскому правительству  военные самолеты и вертолеты, которые были пригнаны в Таджикистан после вывода войск США из Кабула в августе прошлого года, заявил командующий Центральным командованием США генерал Майкл Курилла. Высокопоставленный американский военный командующий  посетил Таджикистан на прошлой неделе.

В августе 2021 года, когда талибы захватили власть в Афганистане обученные со стороны США афганские пилоты угнали более 60 военных вертолетов и самолетов в Таджикистан и Узбекистан. Неизвестно, сколько единиц авиации было перегнано в Таджикистан, но через несколько месяцев США вывезли из Таджикистана сбежавших сюда 191 афганских пилотов и членов их семей.

Талибы уже давно требуют, чтобы соседние страны, в том числе Таджикистан и Узбекистан, вернули эти самолеты и вертолеты им.

Но американский генерал заявил, что эта авиационная техника определенно не будет возвращена Афганистану, “потому что они не принадлежат талибам”.

Он поблагодарил Вооруженные силы Таджикистана за то, что «они продолжают обеспечивать безопасность этих самолетов и вертолетов», и добавил, что “Соединенные Штаты работают с правительством Таджикистана, чтобы определить наилучший способ эффективного использования и обслуживания самолетов и вертолетов”.

“Мы надеемся, что сможем передать часть или все самолеты правительству Таджикистана. У меня нет точных сроков, когда это произойдет, но мы прилагаем все усилия, чтобы это произошло”, – заявил командующий Центральным командованием США.

Информация скорее всего вызовет гнев в Кабуле, где талибы захватили власть на фоне ухода сил США и НАТО.

https://www.flickr.com/photos/khadamotimatbuot/albums/72177720299824138/with/52148643703/

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button