Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ТЕПЕРЬ БЕЗ ПРИСТАВКИ И.О. АЛИШЕР МИРЗОНАБОТ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ ГБАО (ВИДЕО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 19 июня 2022 года назначил генерал-майора Мирзонабота Алишера Худоберди полноправным председателем Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). С 5 ноября 2021 года, на протяжении 7,5 месяцев Алишер Мирзонабот был и.о. главы ГБАО. Он на этом посту тогда заменил популярного среди народа Ёдгора Файзова.

Алишер Мирзонабот родился в 1980 году в Рушанском районе. В 1997-м году, сразу после окончания школы в Рушанском районе ГБАО пошел служить в пограничные войска. С 1998-го по 2000-й проходил воинскую службу в воинской части 2730 в Душанбе, затем с 2000 по 2003 годы учился в Военном институте Комитета национальной безопасности Казахстана.

С марта 2003-го Алишер Мирзонабот служил заместителем начальника штаба части 2107 Западных пограничных войск в Мургабском районе Таджикистана, а в январе 2004 года был назначен начальником штаба воинской части. До 2017 года занимал различные должности в таджикских погранвойсках, а с сентября 2017 по сентябрь 2018 годов занимал должность заместителя председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

В сентябре 2018 года Алишер Мирзонабот  был назначен  на должность первого заместителя главы ГБАО, а с ноября 2020 года работал мэром областного центра Хорог. 5 ноября 2021 года по указу президента стал исполняющим обязанности председателя области.

Почти сразу после назначения Алишера Мирзонабота ГБАО охватили несколько волн массовых протестов. Во время протестов 25-28 ноября 2021 года погибли трое жителей, а в мае 2022 года во время разгона протестов в ГБАО погибли более 40 человек (по признанию властей, 16 человек).

17 июня межведомственный штаб по наведению порядка в ГБАО объявил о полном прекращении деятельности всех 12 неформальных лидеров ГБАО, которых власти обвиняли в организации протестов. По крайней мере трое из местных лидеров были убиты, а остальные задержаны вместе с более 220 их сторонников.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 июня 2022 года на рабочем заседании с руководством и активистами Хатлонской области впервые прокомментировал последние кровавые события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). Он признался, что когда толпа блокировала международную трассу Душанбе – Куляб – Хорог – Кулма он был вынужден отдать приказ “обезвредить или задержать вооруженных лиц”. “Другого пути больше не было”, – заявил Эмомали Рахмон. Он утверждает, что в последнее время нити руководства над неформальными лидерами ГБАО в свои руки взяли “заграничные хозяева” и за короткое время финансировали их на сумму в 26 миллионов сомони (примерно 2,3 миллиона долларов США). Президент Таджикистана заявил, что за этим стояла “та же терристическая Партия исламского возрождения и ее хозяева”.

Ранее таджикская оппозиция отрицала свою причастность к протестам в ГБАО.

На этом заседании в Дангаринском районе Хатлонской области присутствовал и Алишер Мирзонабот. Видимо, там и решили вопрос с его полноправным вступлением в должность главы ГБАО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button