Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ ПОДТВЕРДИЛИ СМЕРТЬ  ЗОИРА И ХУРСАНДА-ГОЛУБОГЛАЗОГО И АРЕСТ 10 ИХ ЛЮДЕЙ (ВИДЕО)

Пресс-центр  Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  вечером 12 июня в специальном сообщении, опубликованном официальным агентством “Ховар”, подтвердил, что 12 июня 2022 года в ходе специальной операции в г. Хорог были убиты неформальные лидеры этого автономного региона Хурсанд Мазоров, известный как “Голубоглазый” и Зоир Раджабов. Штаб сообщил также об изъятии дестяков единиц оружия и аресте 10 человек, которых власти называют “криминальными связями” Мазорова и Раджабова.

Согласно версии штаба, Мазорова Хурсанда Мирзохаётовича, 1972 г.р., разыскивали по 11 статьям УК РТ, а Раджабова Зоира Карамхудоевича, 1972  г.р. –  по 8 статьям, в том числе по таким обвинениям, как терроризм, убийство, захват заложников, контрабанда, регионализм, но не являлись на допросы. А 12 июня во время операции по их задержанию “Мазоров и Зоир Раджабов не подчинились требованиям работников подразделений специального назначения о добровольной сдаче правоохранительным органам и оказали вооруженное сопротивление, применив гранаты Ф-1 и автоматы Калашникова. В результате ответного огня преступники были нейтрализованы.»

Проверить эту версию через другие источники не представляется возможным, но портал “Памир Дейли Ньюс” утверждает, что во время операции в микрорайоне УПД (Тирчид) Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов убили себя путем самоподрыва, чтобы не попасть живым в руки силовиков.

Межведомственный штаб утверждает, что на месте операции было изъято большое количество оружия, в том числе 2 пулемёта, 11 автоматов Калашникова, 9 гранатомётов, 2 ружья, 3 пистолета Макарова, 36 гранат и другие виды оружия и боеприпасов.

Согласно сообщению, “в ходе операции были задержаны 10 соучастников преступников. В ходе обыска из жилого дома двоих из них: Имомназара Шойширинова  были обнаружены два автомата Калашникова с тремя магазинами, 120 патронов калибра 7,62 мм, а из собственного жилого дома Муслима Шерзамонова  — один автомат Калашникова с одним магазином, 18 патронов калибра 5,45 мм и две гранаты Ф-1.
Проверить эту ирнформацию через другие источники  также не представляется возможным.

Ранее жители Хорога сообщили, что микрорайон УПД заблокирован силовиками и там приступили к так называемой спецоперации по зачистке. Источники сообщали, что со стороны УПД слышны автоматные очереди, но поскольку пути заблокированы, пока непонятно, что происходит.

Жители рассказали, что микрорайон заблокирован со всех сторон, люди в масках заходят в каждый дом и ищут неформальных лидеров Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова.

Напомним,  11 июня были задержаны Толиб Аёмбеков, Мунаввар Шанбиев и Ниезшо Гулобов.

Пресс-центр МВД Таджикистана  со ссылкой на Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО назвал задержанных неформальных лидеров “главарями ОПГ г. Хорог” и сообщил, что они был задержаны и взяты под арест 11 июня в ходе специальной операции. Действующий в ГБАО с осени 2018 года межведомственный штаб обвинил Аёмбекова, Шанбиева и Гулобова в причастности к серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийствах, хулиганстве, разбое, контрабанде наркотиков, оружия и драгоценных камней, создании ОПГ, бандитизме, массовых беспорядках, разжигании ненависти на почве регионализма.

Ранее информированные источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что Толиб Аёмбеков и Мунаввар Шанбиев утром 11 июня были вызваны для “беседы” с правоохранительными органами, откуда больше не вернулись.

11 июня жители сообщили о стрельбе в микрорайоне Хлебзавод, в том числе у популярного в Хороге ресторана “Марко Поло”, расположенного по соседству с домом Аёмбекова. Жители также сообщают о перекрытии путей к этой части Хорога бойцами “Альфы” и других спецподразделений.  Позже поступила информация и о задержании Ниёзшо Гулобова, влиятельного жителя микрорайона Бизмич.

Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов, также как и Мунаввар Шанбиев и Толиб Аёмбеков, были в числе 7 неформальных лидеров ГБАО, с которыми власти в октябре 2018 года подписали отдельные протоколы, согласно которым, неформальные лидеры обязались сдать свое оружие, больше не собирать “сходки” и не заниматься противоправными действиями.

Из этих семи неформальных лидеров Мамадбокир Мамадбокиров был убит в мае этого года, Амриддин Аловатшоев экстрадирован из России и осужден на 18 лет, задержаны Толиб Аёмбеков и Мунаввар Шанбиев, а Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов были убиты.  Из всех на свободе остался лишь проживающий в селе Поршинев Шугнанского района Ёдгор Мамадасламов. Но источник “Бомдод” во властных структурах ГБАО утверждает, что у властей к Мамадасламову нет никаких претензий, так как “Ёдгор давно остепенился, не в какие дела больше не вмешивается и живет нормальной жизнью простого гражданина”.

Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщает

ДУШАНБЕ, 12.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Проведена специальная операция в отношении главарей  организованных преступных групп города Хорог Мазорова Хурсанда Мирзохаётовича и  Раджабова Зоира Кармамхудоевича. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре  Межведомственного штаба по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской автономной области.

В сообщении, в частности, говорится, что Прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) возбуждала уголовные дела в  отношении главаря организованной преступной группы Хорога Мазорова Хурсанда Мирзохаётовича, 1972 г.р., уроженца и жителя города Хорога, образование среднее, по следующим статьям:

— 179 (Терроризм);

— 104 ч. 1 (Убийство);

— 237 ч. 2, (Хулиганство);

— 345 ч. 2 (Воспрепятствование осуществлению правосудия);

— 200 (Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта);

— 280 (Контрабанда оружия и боеприпасов);

— 181 (Захват заложников);

— 182 (Захват зданий, сооружений государственной власти);

— 328, ч. 2 (Применение насилия в отношении представителя власти);

— 309 (Диверсия на жизненно важных объектах);

— 189 ч.3. (Возбуждение национальной и расовой вражды);

а также в отношении Раджабова Зоира Карамхудоевича, 1972 года рождения, уроженца и жителя г. Хорога, образование среднее по статьям:

— 179 (Терроризм);

— 200 (Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта);

— 280 (Контрабанда оружия);

— 182 (Захват зданий, сооружений государственной власти);

— 328, ч. 2 (Применение насилия в отношении представителя власти);

— 309 (Диверсия на жизненно важных объектах);

— 189 ч. 3. (Возбуждение национальной и расовой вражды);

— 345 ч. 2 (Воспрепятствование осуществлению правосудия).

Мазоров Хурсанд Мирзохаётович и Раджабов Зоир Карамхудоевич несколько раз официально вызывались в правоохранительные органы для проведения следственных действий.

Однако каждый раз они умышленно отказывались выполнять законные требования административных органов.

При задержании Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов не подчинились требованиям работников подразделений специального назначения о добровольной сдаче правоохранительным органам и оказали вооруженное сопротивление, применив гранаты Ф-1 и автоматы Калашникова.

В результате ответного огня преступники были нейтрализованы.

С места преступления было обнаружено:

  • 1 единица ручного пулемёта Калашникова;
  • 1 единица пулемёта Калашникова;
  • 11 автоматов Калашникова с 5715 патронами и 66 магазинами;
  • 9 единиц ручных противотанковых гранатомётов с 546 снарядами;
  • 2 снайперские винтовки с прицелами;
  • 3 пистолета Макаров со 198 патронами и 10 магазинами;
  • 36 единиц различных гранат с 15 запалами;
  • 20 единиц снарядов противотанковых гранатомётов;
  • 2 единицы снайперских приборов ночного видения
  • 3 единицы снаряда от подствольника;
  • 1 штык-нож;
  • 19 взрывчатых рычагов;
  • 5 раций;
  • 18 детонаторов ручного противотанкового гранатомёта;
  • 3 сенсорных телефона, 4 телефона с афганскими сим-картами;
  • 1 спутниковый телефон с четырьмя сим-картами;
  •  1 рация «Кодак»;
  • 1 фотоаппарат «Кодак»;
  • семьсот долларов США, 60 сомони;
  • 7 боевых поясов для хранения патронов;
  • 7 комплектов камуфляжной формы
  • 1 единица прибора ночного видения;

— две единицы легковых автомобилей, в багажниках которых хранились различные боеприпасы, которые были изъяты на законном основании и задокументированы.

Кроме того, в ходе операции были задержаны 10 соучастников преступников. В ходе обыска из жилого дома двоих из них: Имомназара Шойширинова  были обнаружены два автомата Калашникова с тремя магазинами, 120 патронов калибра 7,62 мм, а из собственного жилого дома Муслима Шерзамонова  — один автомат Калашникова с одним магазином, 18 патронов калибра 5,45 мм и две гранаты Ф-1, которые были изъяты на законном основании и задокументированы.

По данным уголовным делам следствие ведётся Прокуратурой области.

ФОТО: Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО/ НИАТ «Ховар»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button