Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

В ХОРОГЕ АРЕСТОВАН МУСЛИМ ШЕРЗАМОНОВ – БРАТ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  вечером 12 июня  сообщил о том, что днем в воскресенье, в городе Хорог во время спецоперации против местных неформальных лидеров Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова был арестован и Муслим Шерзамонов, брат  Алима Шерзамонова, заместителя лидера Национального альянса, запрещенной ныне в Таджикистане коалиции таджикских оппозиционных сил.

Согласно сообщению властей, в ходе операции по поимке Мазорова и Раджабова, завершившейся их ликвидацией, были арестованы еще 10 человек, которых власти называют “соучастниками преступников”. Среди них был и 56-летний Муслим Шерзамонов.

“В ходе обыска из жилого дома двоих из них: Имомназара Шойширинова  были обнаружены два автомата Калашникова с тремя магазинами, 120 патронов калибра 7,62 мм, а из собственного жилого дома Муслима Шерзамонова  — один автомат Калашникова с одним магазином, 18 патронов калибра 5,45 мм и две гранаты Ф-1, которые были изъяты на законном основании и задокументированы”, -утверждает межведомственный штаб.

 Но проживающий в Польше Алим Шерзамонов, самого которого власти Таджикистана обвиняют в руководстве и даже финансировании протестов в Хороге и Рушанском районе, в беседе с новостным порталом “Бомдод” опроверг обвинения властей в адрес своего брата, в том числе его связи с убитыми Мазоровым и Раджабовым  и хранение оружия.

“Муслим не состоял ни в какой группе. Его единственная “вина” это то, что он – мой брат”, – заявил Алим Шерзамонов.

Он рассказал, что Муслим утром 12 июня ходил на допрос, но больше не вернулся. Вместо него в их дом в микрорайоне Бархорог приехали силовики, которые якобы “нашли” там две гранаты, а также автомат с 18 патронами.

 “Разве человек, вызванный на допрос будет держать у себя дома автомат, чтоби пришли и нашли? Тем более, после убийства Бокира (неформального лидера Бархорога) никто здесь не осмеливается даже думать об оружии”,  – говорит Алим Шерзамонов.

Он рассказал, что его брат одно время был начальником штаба военной части Погранвойск в Мургабском районе, когда этой частью командовал Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), но давно ушел с воинской службы и в последние годы управлял небольшой строительной компанией.

Алим Шерзамонов, в прошлом – один из лидеров оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана, в 2017 году попросил политического убежища в Польше.

В мае этого года власти обвинили его наряду с Бокиром,  генералом Холбашом Холбашевым и бывшей супругой этого генерал Улфатхоним Мамадшоевой в организации протестов в ГБАО. Но Шерзамонов опроверг это обвинение и заявил, что власти, пытаясь обвинить таджикскую оппозицию в событиях на Памире, хотят обелить свои деяния в этом автономном регионе на востоке Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button