Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ ПОДТВЕРДИЛИ АРЕСТ ТРЕХ ЛИДЕРОВ ГБАО. ИХ ОБВИНЯЮТ В УБИЙСТВАХ, БАНДИТИЗМЕ,  МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКАХ, КОНТРАБАНДЕ…

Пресс-центр МВД Таджикистана  11 июня 2022 года в специальном сообщении со ссылкой на Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО)  официально подтвердил информацию об аресте трех влиятельных неформальных лидеров этого автономного региона на востоке Таджикистана – Толиба Аёмбекова, Мунаввара Шанбиева и Ниёзшо Гулобова.

Межведомственный штаб  назвал неформальных лидеров “главарями ОПГ г. Хорог” и сообщил, что они был задержаны и взяты под арест 11 июня в ходе специальной операции.

Действующий в ГБАО с осени 2018 года межведомственный штаб обвинил Аёмбекова, Шанбиева и Гулобова в причастности к серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в убийствах, хулиганстве, разбое, контрабанде наркотиков, оружия и драгоценных камней, создании ОПГ, бандитизме, массовых беспорядках, разжигании ненависти на почве регионализма.

Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщает

ДУШАНБЕ, 11.06.2022 /НИАТ «Ховар»/Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО сообщает, что  11 июня 2022 года в результате проведения спецоперации задержаны и помещены под стражу лидеры организованных преступных группировок города Хорог Аёмбеков Толиб Абдурамонович, Шанбиев Мунаввар Наврузбекович и Гулобов Ниёзшо Аслишоевич. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Межведомственном штабе по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО.

Задержанные главари организованных преступных группировок города Хорог Аёмбеков Т.А., Шанбиев М.Н. и Гулобов Н.А. причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений таких как убийство, хулиганство, грабёж, контрабанда и незаконный оборот наркотических средств, оружия, боеприпасов и драгоценных камней, создание преступного сообщества, бандитизм, массовые беспорядки, возбуждение местнической розни.

В отношении задержанных Аёмбекова Т.А., Шанбиева М.Н. и Гулобова Н.А. ведётся предварительное следствие.

Ранее информированные источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что 11 июня 2022 года в городе Хорог, административном центре ГБАО были задержаны трое влиятельных неформальных лидеров этого автономного региона – Толиб Аёмбеков, Мунаввар Шанбиев и Ниёзшо Гулобов.

По поступившей информации, Толиб Аёмбеков утром 11 июня был вызван для “беседы” с правоохранительными органами, откуда больше не вернулся. Источники в органах ГБАО ранее уже подтвердили “Бомдод” арест Аёмбекова, но воздержались от предоставления более подробной информации.

Напомним, среди неформальных лидеров ГБАО Толиб Аёмбеков отличался тем, что охотно шел на сотрудничество с властями и 21 апреля УМВД по ГБАО опубликовало фотографии, как Аёмбеков активно участвовал и даже задавал вопросы на встрече начальника милиции Бадахшана с жителями микрорайонов Насер Хосров  (бывший Шош Хорог) и Хлебзавод.

Хлебзавод считался зоной влияния Аёмбекова.

11 июня жители сообщили о стрельбе в микрорайоне Хлебзавод, в том числе у популярного в Хороге ресторана “Марко Поло”, расположенного по соседству с домом Аёмбекова. Жители также сообщают о перекрытии путей к этой части Хорога бойцами “Альфы” и других спецподразделений.

Информированные источники “Бомдод” в госструктурах ГБАО подтвердили и информацию о задержании Мунаввара Шанбиева, еще одного из неформальных лидеров ГБАО, и Ниёзшо Гулобова, влиятельного жителя микрорайона Бизмич. Подробности их задержаний пока недоступны.  Некоторые источники сообщили, что Шанбиев, также как и Аёмбеков утром 11 июня уехал на переговоры с властями, в ходе которых и был задержан.

Мунаввар Шанбиев, также как и Толиб Аёмбеков, были в числе 7 неформальных лидеров ГБАО, с которыми власти в октябре 2018 года подписали отдельные протоколы, согласно которым, неформальные лидеры обязались сдать свое оружие, больше не собирать “сходки” и не заниматься противоправными действиями.

Из этих семи неформальных лидеров Мамадбокир Мамадбокиров был убит в мае этого года, Амриддин Аловатшоев экстрадирован из России и осужден на 18 лет, задержаны Толиб Аёмбеков и Мунаввар Шанбиев. Пока неизвестно, как сложится судьба остальных трех неформальных лидеров ГБАО – Ёдгора Мамадасламова, Хурсанда Мазорова и Зоира Раджабова.

В феврале в аэропорту Душанбе, по прибытии из Турции был задержан и Салам Имумнзаров, набирающий вес неформальный лидер микрорайона УПД города Хорог и сын погибшего в 2012 году бывшего полевого командира таджикской оппозиции Имомназара Имумназарова.

Имя младшего Имумназарова попал в заголовки новостей в сентябре 2021 года после драки с Толибом Аёмбековым в ресторане “Марко Поло” по соседству с домом Толиба. На следующий день Салам получил пулевое ранение, когда приехал в больницу навестить Аёмбекова и принести свои извинения.

Толиб Аёмбеков  является младшим братом Абдуламона Аёмбекова, известного как Лёша-Горбун, одного из ведущих полевых командиров сил самообороны ГБАО. После смерти Лешы –Горбуна контроль микрорайона “Хлебзавод” в Хороге перешел в руки Толиба.

В июле 2012 года имя Толиба Аёмбекова попало в заголовки новостей в связи с убийством генерала Абдулло Назарова, начальника управления ГКНБ ГБАО. Власти начали военную операцию в Хороге с требованием выдать убийц генерала Назарова. В ходе операции с двух сторон были убиты более 40 человек. Все в итоге закончилось перемирием и выдачей главных подозреваемых в убийстве Абдулло Назарова – Окила Аёмбекова и Хамзу Муродова, младшего брата и водителя Толиба Аёмбекова. Суд потом приговорил их к 17 и 16 годам колонии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button