В регионе и миреВидеоЭкономика

ТАДЖИКИСТАН СТАНОВИТСЯ ТРЕТЬИМ КРУПНЫМ ПОСТАВЩИКОМ СУРЬМЫ В МИРЕ

В настоящее время американских запасов сурьмы, очень важного для производства боеприпасов сырья, хватит до 2025 года, в связи с чем необходим поиск альтернативных источников этого полуметалла, пишет Defense News, ссылаясь на отчет Комитета Палаты представителей Соединенных Штатов по делам вооруженных сил.

Издание напоминает, что по поставкам сурьмы США зависят в большей степени от Китая, и в меньшей — от России. «Комитет обеспокоен недавней геополитической динамикой в ​​отношениях с Россией и Китаем и тем, как это может ускорить сбои в цепочке поставок, особенно в отношении сурьмы», — говорится в документе.

сообщается, что в срок до октября текущего года Пентагон должен представить прогноз на ближайшие пять лет, касающийся текущих и будущих уязвимостей цепочки поставок. Defense News отмечает, что в то время, как Китай и Россию теряют свое монопольное положение на рынке,  третьим ведущим в мире поставщиком сурьмы становится Таджикистан.

Справка

По подтвержденным запасам сурьмы Таджикистан занимает третье место (после Китая и Таиланда) в Азии и первое среди стран СНГ. Зеравшано-Гиссарский ртутно-сурьмяный пояс Центрального Таджикистана располагает крупным металлогеническим потенциалом сурьмы, сосредоточенным в пяти рудных районах. Наиболее значительные запасы этих руд сосредоточены в Джижикрутском и Кончочском рудных полях. На базе запасов Джижикрутского ртутно-сурьмяного месторождения сегодня работает Анзобский горно-обогатительный комбинат. В настоящее время у Анзобского ГОК-а нет постоянного рынка сбыта вырабатываемого сурьмяного сырья и комбинат работает с перебоями и не на полную мощность (700 тыс. тонн/год). В последние годы в результате поисково-оценочных работ в глубоких горизонтах отрабатываемого месторождения Джижикрут были выявлены богатые сурьмяные руды, содержащие более 15% металла, промышленные концентрации золота и других ценных элементов. В ближайшие годы Главуправление геологи намерено значительно прирастить запасы этого месторождения и довести обеспеченность Анзобского ГОК-а при плановой производительности 700 тыс. т руды в год. Кроме того, в районе комбината завершается разведка сурьмяно-ртутного месторождения Скальное, которое можно рассматривать как резервную сырьевую базу Анзобского ГОК-а или как самостоятельный крупный объект для строительства нового горнорудного предприятия.

Это крупное промышленное предприятие будет построено и сдано в эксплуатацию на почве минералов рудника Кончоч, состоящего их трёх участков – Чулбои, Кончоч и Шахкон.

На этом руднике вычислены запасы пяти химических элементов, в том числе золота и сурьма как основных, а также серебро, ртуть и флюорит как дополнительных и поставлены на баланс государственных запасов.

Все упомянутые химические элементы добываются и перерабатываются в нашей стране, а золото, серебро и сурьма производятся как конечная продукция, то есть в виде металла.

По данным мировых СМИ два – три года назад Таджикистан по добыче сурьмы в мире занимал четвёртое место после Китая, России и Боливии.

За последние годы объём добычи и переработки сурьмы возрос ещё больше. По общим запасам сурьмы Таджикистан среди стран Азии и мира занимает одно из первых мест.

Со сдачей в эксплуатацию этого предприятия Таджикистан по добыче и производству сурьмы может выйти на третье место в мире после Китайской Народной Республики и Российской Федерации и сделать ещё один устойчивый шаг на пути к индустриализации страны.

Общие запасы промышленной и непромышленной сурьмы составляют 265 тыс. тонн и золота 50 тонн. Эти показатели могут оказаться значительно выше в результате поисковых геологических работ.

Сурьма в основном используется в производстве красок, лаков, стекла, в гончарном деле и фармацевтике. Сурьма также используется в качестве коррозионностойкого материала в бытовом оборудовании и при производстве труб для транспортировки кислот и других агрессивных жидкостей.

Машиностроение также, как правило, нуждается в твёрдые и стойкие к коррозии сплавы свинца и сурьмы для облицовки. Сурьма также широко используется в качестве несъедобного материала для покрытия автомобильных стекол, а железо, смешанное с сурьмой, является хорошим антимикробным материалом.

Ниже прилагаем полный текст статьи Defense News:

США сильно зависят от Китая и России в своей цепочке поставок боеприпасов. Конгресс хочет это исправить

Брайан Харрис

В последние годы Соединенные Штаты почти полностью полагались на Китай — и в меньшей степени на Россию — в добывании важнейшего минерала, жизненно важного для производства боеприпасов.

Минеральная сурьма имеет решающее значение для цепочки поставок оборонно-промышленного комплекса и необходима для производства всего, от бронебойных пуль и взрывчатых веществ до ядерного оружия, а также различного другого военного оборудования, такого как очки или приборы ночного видения.

Сурьма сейчас находится на переднем крае недавних усилий Конгресса США по укреплению стратегического резерва редкоземельных минералов, известного как национальный оборонный запас. Запасы включают множество других полезных ископаемых, критически важных для цепочки поставок оборонно-промышленного комплекса, таких как титан, вольфрам, кобальт и литий, но законодатели ожидают, что их могут не хватать к 2025 году, если не будут приняты корректирующие меры.

В законопроекте, опубликованном в среду, 8 июня, Комитет Палаты представителей США по вооруженным силам предпринял свой первый шаг в решении проблемы контроля Китая над цепочкой поставок сурьмы. Отчет, сопровождающий законопроект, требует, чтобы управляющий запасами национальной обороны проинформировал комитет о состоянии обеспечения страны сурьмой к октябрю 2022 года, предоставив “пятилетний прогноз этих полезных ископаемых и текущие и предполагаемые в будущем уязвимости в цепочках поставок”.

“Комитет обеспокоен недавней геополитической динамикой в отношениях с Россией и Китаем и тем, как это может ускорить сбои в цепочках поставок, особенно в отношении сурьмы”, – отмечается в докладе.

Законопроект также требует от Министерства обороны ввести политику утилизации отработанных батарей для возврата “драгоценных металлов, редкоземельных минералов и элементов стратегического значения (таких как кобальт и литий) в цепочку поставок или стратегические запасы Соединенных Штатов”.

Ожидается, что подкомитет Палаты представителей по вопросам военной готовности одобрит проект текста в четверг, а Комитет по вооруженным силам намерен продвинуть законопроект в рамках своего ежегодного законопроекта о разрешении на оборону в конце этого месяца.

После того, как Япония прекратила поставки сурьмы в США из Китая во время Второй мировой войны, Соединенные Штаты начали добывать этот минерал из руды на золотом руднике в Айдахо. Однако в 1997 году добыча на этом руднике прекратилась.

“В стране нет месторождений сурьмы”, – говорится в отчете Геологической службы США, правительственного агентства за 2020 год. “Китай является крупнейшим производителем добытой и очищенной сурьмы и основным источником импорта для Соединенных Штатов”.

В отчете отмечается, что Китай “теряет долю рынка с Россией, вторым по величине производителем в мире”, а Таджикистан завоевывает позиции на мировом рынке в качестве третьего по величине поставщика сурьмы в мире.

Недавний интерес законодателей к укреплению запасов стратегических полезных ископаемых для национальной обороны знаменует собой значительный поворот для Конгресса, который за последние несколько десятилетий неоднократно санкционировал многомиллионные продажи запасов для финансирования других программ.

На пике своего развития в начале холодной войны в 1952 году запасы оценивались почти в 42 миллиарда долларов в сегодняшних долларах. По состоянию на прошлый год их стоимость резко упала до 888 миллионов долларов.

В прошлом месяце Министерство обороны представило Конгрессу свое собственное законодательное предложение, попросив законодателей выделить 253,5 миллиона долларов в рамках законопроекта о разрешении для закупки дополнительных полезных ископаемых для запасов на оборону.

Член Палаты представителей Сет Моултон, штат Массачусетс, который входит в Комитет Палаты представителей по вооруженным силам, в апреле возглавил семерых республиканцев, обратившихся к подкомитету по ассигнованиям на оборону с просьбой выделить дополнительные 264 миллиона долларов на финансирование запасов на 2023-й финансовый год.

“Нынешние запасы недостаточны для удовлетворения требований конкуренции великих держав”, – написали законодатели. “[Запасы национальной обороны] больше не способны покрывать потребности Министерства обороны в подавляющем большинстве идентифицированных материалов в случае нарушения цепочки поставок”.

Оригинал статьи:

The US is heavily reliant on China and Russia for its ammo supply chain. Congress wants to fix that

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button