ВидеоПисьма президентуПолитикаТаджикистанЭкономика

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАН УВОЛИЛ СВОЕГО ЗЯТЯ С ПОСТА ПЕРВОГО ЗАМПРЕДА НАЦБАНКА

Президент Таджикистана Эмомаль Рахмон 10 июня 2022 года произвел в своем правительстве ряд кадровых изменений. Самым громких из этих изменений, несомненно, стал увольнение влиятельного собственного зятя президента Джамолиддина Нуралиева с поста первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана.

В указе об освобождении  Нуралиева от должности, представленном для утверждения в нижную палату парламента, указано, что он освобождается “в свзи с переходом на другую работу”. Но о том, на какую “другую работу” переходит Нуралиев, ничего не сообщается.

Джамолиддин Нуралиев – супруг второй дочери Эмомали Рахмона и главы Исполнительного аппарата президента Озоды Рахмон, ранее работавший первым заместителем министра финансов, с мая 2015 года работал первым зампредом Нацбанка. Его увольнение состоялось в тот момент, когда в июне 2020 года президент Рахмон продлил сроки его полномочий еще на 5 лет.

Джамолиддин Нуралиев родился 10 октября 1977 года в Дангаринском районе, в 1999 году окончил Таджикский институт коммерции и предпринимательства. Сразу после окончания вуза и женитьбы на Озоду Рахмон, Нуралиев был отправлен в Вашингтон в качестве представителя Таджикистана во Всемирном банке и МВФ. Вернувшись на Родину, в 2007 году, когда ему было всего 30 лет, Джамолиддин Нуралиев был назначен замминистра финансов, а в 2010 году, в возрасте всего 33 лет, уже первыем заместителем главы Минфина.

У Джамолиддина Нуралиева и Озоды Рахмон 5 детей. Их старший сын Фаридун учится в США.

Компанию IRS, отвечающую за обслуживание и взимание платы на трассе Душанбе – Худжанд также приписывают Нуралиеву, но он всегда отрицал это.

В рамках произведенных 10 июня кадровых перемен, Абдукодир Вализода, экс-мэр Куляба, был назначен главой Шахринавского района вместо Джаббора Носирзода, который был назначен замминистра сельского хозяйства.  А Ахлиддин Ибодуллозода, освободив пост директора Национального музея для своего заместителя Зафаршо Иброхимзода, пересел на кресло ректора Таджикского педуниверситета вместо Нуъмонджона Гаффори.  А Абдусалома Мирализода на должности ректора Кулябского универа заменил Дилшод Рахмон.

Джура Кабирзода покинул пост советника помощника президента по экономическим вопросам, а  Шодиён Исматулло  уступил кресло директора Центра международных прогам Рамазону Одиназода. Абдулвосит Шодиниё стал первым заместителем, а Уктам Олимджонзода просто заместителем директора Национального тестового центра.

Дилшод Сафарзода был назначен директором Агентства гражданской авиации Таджикистана, а Холмухамадзода Сорбон и Манучехр Сафарзода  – заместителями министра энергетики и водных ресурсов. Также  Илхомджон Кодири сменил Орифа Алимардонзода в должности директора президентского школы для одаренных детей Кушониёнского района.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button