В регионе и миреВидеоКоррупция

ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ ЗАСТРЯЛИ НА 12 ЧАСОВ НА ТАДЖИКСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ ИЗ-ЗА СБОЯ В КОМПЬЮТЕРАХ

9 июня на пограничном пункте «Джартепа» (на границе с Таджикистаном) люди на 12 часов застряли в нейтральной зоне, пишет Потребитель.уз. КПП “Джартеппа” расположен напротив таджикского КПП “Саразм” на границе Пенджикента с Ургустским районом Самаркандской области.

Стояли на жаре, без воды, без еды. Пограничники сказали, что сбой в какой-то глобальной компьютерной программе, объединяющей все пункты таможенного контроля по всему Узбекистану, — говорится в сообщении.

Те, кто пытался делать вчера растаможку, тоже говорят, что была парализация всей таможенной системы.

В пресс-службе Таможенного комитета Узбекистана подтвердили сбой и объявили, что технические неисправности серверов Единой автоматизированной информационной системы ГТК устранены и система постепенно восстанавливается.

На днях в соцсетях жарко обсуждали случай с семьей из Самарканда на КПП «Саразм» в Пенджикенте, который находится напротив узбекского КПП»Саразм».

Члены семьи из Самарканда, приехавшие в Таджикистан на отдых и лечение, после возвращения домой написали в Фейсбуке о разочаровании, которое их постигло в Таджикистане, грубом отношении и взяточничестве со стороны таджикских пограничников.

Гражданин Узбекистана Азамат Ишонкулов рассказал об этом на своей страничке в Фейсбуке.“Мы ездили в Таджикистан на своей машине. При возвращении мы простояли у ворот КПП «Саразм» почти два часа безо всякой причины. Пограничники не отпустили нас, пока не получили от нас деньги”, – написал Азамат.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button