Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ДВУХ ЖИТЕЛЕЙ ИШКАШИМА ОБВИНЯЮТ В ИЗБИЕНИИ ПОГРАНИЧНИКОВ И ПРИЗЫВАХ К ПРОТЕСТАМ (ВИДЕО)

Телеканал “Бадахшан” сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении Додалиева Зохира, жителя села Дашт сельского джамаата имени Юсуфбекова Ишкашимского района ГБАО по обвинению в применении силы в отношнеии представителей власти (ст. 328 УК РТ) и Ниёзмамада Ниёзмамадова, жителя этого же села и завхоза средней школы №19 по обвинению в хулиганстве. Ниёзмамадова подозревают также в оскорблении пограничников и призывах к протестам.

Как говорится в телерепортаже, 22 мая 2022 года двое пограничников из военной части №0411 на линии границы с Афганистаном на берегу реки Пяндж остановили жителя села Дашт Додалиева Зохира, 1988 г.р.,  и провели с ним “объяснительную беседу”. После этого Додалиев решил отомстить и 24 мая на пути из села Дашт в сторону погранпоста напал на пограничников и избил одного из них. Не удовлетворившись этим, Додалиев уговорил двух учеников 10-го и 11-го класса ср.школы №19 и 27 мая надев маски, они решили вновь напасть на пограничников и избить их, но были задержаны.

Согласно телерепортажу, другой житель  села Дашт Ниёзмамад Ниёзмамадов, 1975 г.р., работавший завхозом в местной школе №19,  разжигал среди жителей ненависть к сотрудникам правоохранительных органов и призывал население к митингам протеста, наподобие тех, что проходили в Хороге и Рушане. Его обвиняют также в том, что в центре села Дашт напал на группу пограничников, избил их и унизил их честь и достоинство грубыми выражениями.

Сами Додалиев и Ниёзмамадов, а также другие задержанные жители села Дашт в этом телерепортаже признаются в содеянном, но неясно, при каких обстоятельствах были добыты эти признания?  Мнения их близких и адвокатов недоступны. Неизвестно и то, были ли они обеспечены доступом к адвокатам?

Задержания жителей Ишкашимского района по обвинению в нападении на пограничников и призывах к митингам протеста происходит после силового подавления протестов в Хороге и Рушане. ООН со ссылкой на свои источники сообщила о более 40 погибших во время разгона протестов в ГБАО. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и боевого оружия против протестующих.

 Власти же называют проведенную военную операцию по разгону протестующих «анти-террористической операцией» и утверждают, что в ходе нее были убиты, ранены и задержаны лишь члены ОПГ и «экстремистско-террористических группировок», но никто из мирного населения не пострадал. Но многочисленные источники из ГБАО утверждают, что силовики в Рушане стреляли по безоружным демонстрантам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button