АфганистанТаджикистан

ТАДЖИКИСТАН ОТПРАВИЛ СВОЕГО ПЕРВОГО ДИПЛОМАТА В КАБУЛ, НА ПЕРЕГОВОРЫ К ТАЛИБАМ

Новостной портал «Бомдод» получил официально неподтвержденную информацию о том, что правительство Таджикистана впервые отправил своего дипломата в Кабул, столицу Афганистана для переговоров с представителями радикального движения Талибан.

Источник “Бомдод” сообщил, что 14 мая 2022 года в качестве представителя правительства Таджикистана в Кабул был отправлен Самариддин Чуянзода, бывший офицер ГКНБ, перешедший на дипломатическую работу. Редакции “Бомдод” не удалось получить официального подтверждения этой информации, но источник портала сообщает, что Чуянзода в аэропорту Кабула встретили представители МИД Талибан, но по просьбе таджикской стороны, талибы пока не предали огласке визит дипломата из Душанбе.

Так как Самариддин Чуянзода в прошлом работал в ГКНБ, именно обсуждение вопросов безопасности, в том числе ситуация, возникшая в расположенной на границе с афганской провинцией Бадахшан Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  называют одним из главных целей его визита в Кабул и установления контактов с талибами.

Собеседник “Бомдод” сетует на то, что визит Чуянзода в Кабул состоялся именно в предверии силового подавления протестов в ГБАО и якобы Талибн, чтобы показать свою расположенность к установлению отношений с Душанбе заверили Чуянзода, что в Афганистане не будут приютить  бадахшанских протестующих, если они будут пытаться искать убежища по той стороне границы.

Самариддин Чуянзода ( раньше – Чуянов)  близко знаком с ситуацией в ГБАО, потому что раньше был начальников отделения ГКНБ по Рушанскому району, одного из самых крупных центров протестов на востоке Таджикистана. Его имя впервые попало в заголовки новостей два года назад в связи с очередной волной протестов в Рушане.

22 мая 2020 года пресс-центр УГКНБ по ГБАО сообщил, что во время спецоперации по задержанию 44-летнего жителя села Барушан Шарофа Кобилова, которого обвиняют в организации контрабанды наркотиков из Афганистана, Кобилов напал на сотрудников ГКНБ и ранил ножом начальника отдела ГКНБ по Рушанскому району Самариддина Чуянова.

Несмотря на ранение, начальнику районного отдела удалось руководить операцией и задержать опасного контрабандиста, главаря организованной преступной группы… Начальник районного отдела Управления ГКНБ госпитализирован. Его состояние оценивается как удовлетворительное”, – говорилось в сообщении.

Впоследствии, органы безопасности задержали еще несколько жителей Барушана, подозреваемых в сопротивлении сотрудникам ГКНБ при задерждании Кобилова. Среди них был бывший сторонник Объединенной таджикской оппозиции Ёдгор Гуломхайдаров. Тогда жители Рушана отбили задержанных и несколько дней митинговали с требованием не засудить их.

В результате, Гуломхайдаров и другие жители Барушана тогда спаслись от уголовного преследования. Но  власти обвинили Гуломхайдарова в организации и руководстве новой волны протестов в Рушане 16-18 мая 2022 года и в том, что якобы Гуломхайдаров был лидером вооруженной группы, которая напала на колонну бойцов отряда спецназа “Альфа” ГКНБ РТ. МВЖ сообщило, что во время того нападения были убиты один офицер “Альфы” и 8 с противоположной стороны, ранены 13 военнослужащих и 11 жителей Рушана.

А два дня назад МВД сообщило, что Ёдгор Гуломхайдаров и еще четверо лидеров протестов  Рушанском районе были убиты в результате спецоперации в горах у села Дерзуд, недалеко от границы с Афганистаном.

Таджикистана отправил своего первого дипломата в Кабул в том время, как до сих пор оставался единственной страной в регионе, воздержавшейся от установления контактов с Талибан. Душанбе называл создание инклюзивного правительства с достойным представительством в нем всех этнических меньшинств, особенно таджиков Афганистана, главным условием признания нового режима талибов. Душанбе также пытался привлечь поддержку других стран для Ахмада Масуда, возглавившего вооруженное сопротивление новому режиму Талибан в Афганистане.

В свою очередь, Талибан обвинял Душанбе в поддержке своей вооруженной оппозиции и грозил ответными мерами. А бывший полевой командир афганских моджахедов Гольбеддин Хекматьяр, поддерживающий новый режим талибов, недавно пригрозил, что талибы тоже могут приютить в Афганистане вооруженную оппозицию правительства Таджикистана и создать серьезную головную боль для нынешних властей этой соседней страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button