Письма президентуСпорт

В РАХМОНАБАДЕ СОСТОЯЛСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР В ЧЕСТЬ 112-ЛЕТИЯ ОТЦА ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА (7 ФОТО)

“Нигоҳи халқ”, издание ячейки правящей Народно-демократической партии Таджикистана по Матчинскому району, 29 мая 2022 года опубликовало 7 фотографий и сообщило о проведении в населенном пункте Рахмонабад сельского джамаата Оббурдон турнира по мини-футболу  в честь 112-летия покойного Рахмона Шарифова, отца нынешнего президента Таджикистана Эмомали Рахмона, и Дня таджикской молодежи.  Издание называет отца президента “славным ветераном труда, уважаемым отцаом великого Лидера нации”, но ничего не сообщает  о том, как связан Рахмон Шарифов с футболом или мини-футболом?

На опубликованных фотографиях видно, что на Кубок Рахмона Шарифова – основного призы турнира в Рахмонабаде – приклеена фотография отца президента, а члени жюри держат в руках портрет с изображениями Эмомали Рахмона и его родителей: отца Рахмона Шарифова и матери Марямби Шарифовой.

Согласно информации “Нигоҳи халқ”, прошедший в течении три дня турнир по мини-футболу в Рахмонабаде был организован по инциативе пятикратной мечети имени Хаджи Мулла Бахриддина (имам мечети – Хомид Расулов, известный как Афган) и при поддержке и спонсорстве активистов населенного пункта, в том числе крестьянского хозяйстве “Шайхон” (председатель: Муродбек Хусейнов).

В интервью с корреспондентом “Нигоҳи халқ” имам мечети Хомид Расулов так объяснил цель проведения турнира: “Наш населенный пункт назван Рахмонабадом как дань уважения великим и неповторым заслугам Основателя мира и национального единства – Лидера нации, президента РТ уважаемого Эмомали Рахмона и наши жители проявляют активность во всех сферах. Поэтому можно сказать, что Рахмонобод является одним из самых передовых и благоустроенных населенных пунктов нашего района. Мы провели этот трунир ради развития спорта, в том числе популяризации футбола и в память о добром имени Рахмона Шарифова, а также для воспитания подростков и молодежи в патриотическом русле”.

В этом году Кубок Рахмона Шарифова с портретом отца президента выиграла юниорская команда Рахмонабада. Хомид Расулов сообщил, что  “увидев, как население встретило этот турнир, мы решили провести его каждый год”.

Этот населенный пункт раньше назывался Ферегат. В 2019 года по решению жителей он был переименован в Рахмонабад. Это уже второй Рахмонабад на карте Таджикистана. Ранее жители  разрушенного наводнениями села в Ишкашимском районе ГБАО после его реконструкции уже назвали свое село в честь президента Таджикистана Рахмонабадом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button