Cобытия в ГБАО

ФОТО С МЕСТА ЧП: ПОЖАР В ТЦ «НАСРИДДИН» И ВЗРЫВ МОСТА В ХОРОГЕ

В городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) произошел взрыв, в результате которого  разрушен мост, соединяющий областную больницу (микрорайон «Больницен») с остальной частью Хорога. Об этом 29 мая 2022 года редакции новостного портала «Бомдод» сообщили жители Хорога.

По некоторым данным, причиной разрушения моста стал пожар и последующий взрыв газового баллона на одной из лавок расположенного рядом торгового центра «Насриддин». Сообщается, пожар и взрыв в торговом центре «Насриддин» произошли ночью на 29 мая.

Причина пожара пока неизвестна.

Власти об этом ЧП, его причинах и последствиях ничего не сообщают.

Между тем, в условиях информационного вакууму по Хорога распространяются различные слухи об этом происшествии, в том числе о возможном намеренном поджоге взрыве торгового центра и моста у областной больницы.

Напомним, ситуация в ГБАО с 14 мая, уже полмесяца остается очень напряженной. Власти 18 мая с использованием силы разогнали протестующих в соседнем с Хорогом Рушанском районе.

ООН сообщил, что во время разгона демонстрантов в ГБАО погибли более 40 человек. МВД Таджикистана, назвав использование силы для разгона протестов «анти-террористической операцией», официально подтвердило гибель по крайней мере 10 жителей ГБАО, но утверждает, что никто из мирного населения не пострадал, а убитые и раненые были членами ОПГ и экстремистских и террористических группировок. Но жители ГБАО утверждают, что силовики  из боевого оружия открыли огонь по мирным демонстрантам. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном применении силы при разгоне протестов в ГБАО.

Протестующие на востоке Таджикистана требовали отставку главы ГБАО, мэра Хорога и глав силовых ведомств, освобождение памирцев, арестованных в связи с ноябрскими протестами, а также привлечь ко ответственности виновных в гибели трех жителей ГБАО в ноябре 2021 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button