Cобытия в ГБАОВидео

ДВОЕ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ УБИТОГО ЛИДЕРА ГБАО БОКИРА СДАЛИСЬ ВЛАСТЯМ С 19 АВТОМАТАМИ КАЛАШНИКОВА (ВИДЕО)

УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 27 мая 2022  года в своем Фейсбуке опубликовало подробный 7-минутный видеорепортаж о том, что двое близких людей неформального лидера ГБАО Мамадбокира Мамадбокирова (известного как Бокир), в том числе его плеянник Джамшед Шаъбонов, после его убийства добровольно сдались властям. Пресс-центр милиции ГБАО сообщил, что жители микрорайона Верхний Хорог (Бархорог) Акназаров Акназар Алиназарович, 1992 г.р., и Шаъбонов Джамшед Шокирджонович, 1984 г.р. сдали властям и целый арсенал, в том числе 19 автоматов Калашникова и один пистолет Макарова.

УМВД по ГБАО сообщил, что Акназаров находился в розыске с января 2022 года, а Шаъбонов с мая 2021 года, но находясь под покровительством Бокира они отказывались явиться в органы и отвечать перед законом за свои деяния. Они обвиняются в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, воспрепятствование судебной справедливости, хулиганстве и других преступлениях. Один из инкриминируемых им преступлений  это нападение на сотрудников блок-поста в Хороге 11 ноября 2021 года. Тогда сотрудники милиции вдруг на посту остановили машину Бокира, но его люди подоспели и не дали арестовать своего лидера. Во время того нападения один из сотрудников милиции получил ранение топором, за что в апреле этого года еще один из близких людей Бокира – Манучехр Шеров – был лишен свободы на 18 лет.

УМВД по ГБАО утверждает, что Акназаров и Шаъбонов сдались властям “в результате проведения объяснительных работ”. Они в своих показаниях выразили сожаление содеянным и утверждали, что это Бокир вынуждал их пойти на нарушения закона. Они также показали, что якобы последние протесты в Хороге и Рушане были организованы Бокиром, генералом Холбашом Холбашевым, Улфатхоним Мамадшоевой и Алимом Шерзамоновым и якобы Бокир на полученные от Алима Шерзамонова деньги покупал своим людям оружие, водку и наркотики.

Неизвестно, в каких условиях были получены эти признания. Но на опубликованном видео на лице Акназарова четко видны следы избиения,  а также видно, что оба свои признания читают по тексту из монитора. А так как текст написан на литературном таджикском, и Акназарову, и Шаъбонову было очень трудно произносить многи слова и даже целые предложения и абзацы. Это особенно видно на примере Акназарова, который сильно прищуривался, чтобы вглядеться в текст.

Но в милиции ГБАО утверждают, что Акназаров и Шаъбонов во всем признались сами, никаких мер давления в их отношении не было применено.

О том, как были задержаны Акназаров и Шаъбонов, в репортажа ничего не сообщается. Но ранее поступали сообщения о том, что 25 мая вооруженные силовики вошли в Верхний Хорог и потребовали выдать людей Бокира, в том числе некоего Носиралиева. Жители сообщали, что силовики пригрозили, что если жители добровольно не выдадут сторонников Бокира, в Верхнем Хороге будут проводить обыски по методу дом за домом.

Бокир, которого власти называли организаторов и основным лидером последних протестов в Хороге и Рушане, был убит во второй половине 22 мая в соседнем с Верхним Хорогом микрорайоне Бойни. МВД утверждает, что он был убит “во время внутренних криминальных разборок”. Но другие источники утверждают, что самого влиятельного неформального лидера ГБАО убили спецслужбы.

Во время разгона последних протестов в ГБАО, по данным ООН , погибли более 40 человек.

Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и боевого оружия для разгона протестующих. Власти утверждают, что протестующие в Рушане и Хороге были вооружены и их поддерживали “террористические организации” и некоторые западные посольства. Жители же утверждают, что силовики в Рушане открыли огонь из боевого оружия по безоружным демонстрантам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button