Cобытия в ГБАОВидео

ПОИМЕННО: МВД ОПУБЛИКОВАЛО ИМЕНА 19 ЗАДЕРЖАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ РУШАНА (ВИДЕО)

23 мая МВД Таджикистана опубликовало список 19 жителей Рушанского района ГБАО, которые, как утверждает МВД, активно участвовали в протестах 15-18 мая в Рушане, а впоследствии добровольно сдались властям. Среди них – 55-летний халифа из села Пасхуф Амирбек Каёбеков и 67-летний Нуриддин Саидов, которых МВД называет бывшими лидерами рушанской ячейки запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения. Но большинство из 19 задержанных МВД обозначает как “членов преступной группы Холбаша Холбашева”. Уже бывший командир военной части Погранвойск Таджикистана Холбашев был арестован 18 мая во время возвращения из служебной командировки в джамаат Ворух. Сразу по пересечении границы Исфары Холбашева арестовали и под конвоем отправили в Душанбе, где была арестована и его бывшая супруга Ульфатхоним Мамадшоева.

В комментариях к списку говорится, что среди задержанных бывший сотрудник ГКНБ Бадавлат Шукуров, известный как “Бед”, главарь ОПГ села Барушан Фарходбеков по кличке “Аъзамча”, также обвиняемые в избиении заместителя председателя Рушанского района Лайло Чоршанбизода и главы службы занятости этого района Мамаднабиева Мамаднаби. Чиновников избили во время последних протестов.

Напомним, жители Рушана 17 мая заблокировали трассу Душанбе – Хорог – Кулма, чтобы помешать переброске дополнительных сил в г. Хорог. Утром 18 мая власти  начали военную операцию в Рушане и уже через несколько часов сообщили о полном подавлении протестов, в ходе которых были убиты и ранены несколько десятков человек. Власти утверждают, что во время операции в Рушане никто из мирного населения не пострадал, а оружие было применено лишь к вооруженным членам ОПГ и “экстремистских и террористических группировок”. Но жители утверждают, что силовики открыли огонь по безоружным демонстрантам.

Ниже приводим опубликованный МВД РТ полный список 19 задержанных жителей Рушана:

1. Каёбеков Амирбек Алифбекович, дата рождения: 03.08.1967, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, сельский джамаат Пасхуф, село Пасхуф, образование – среднее-специальное, временно не работает, женат, имеет четырех детей,.

Бывший глава ячейки Партии исламского возрождения по Рушанскому району, на данный момент – халифа (имам) села Пасхуф.

pomir 1

2. Саидов Нуридин, дата рождения: 28.11.1954, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, шахраки Рушан, образование – среднее-специальное, женат, имеет четырех детей, пенсионер, по национальности – таджик. Бывший глава ячейки Партии исламского возрождения по Рушанскому району.

pomir 2

3. Фародбеков Аъзамджон Ширинбекович, (псевдоним: Аъзамча), дата рождения: 07.12.197, уроженец и житель Рушанского района, село Барушан, по национальности – таджик, образование – среднее, женат, временно не работает.
Главарь ОПГ села Барушан Рушанского района.
В 2010 года осужден на 10 лет по ст. 200, ч.3 УК РТ, освобожден через 6 лет.

3.06.2020 года в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 328 (использование насилия в отношении представителя власти), впоследствии был осужден на административных арест по ст. 460 КоАП РТ (мелкое хулиганство).

Активно участвовал в протестах, прошедших в Рушанском районе в ноябре 2021 года.

pomir 3

4. Шукуров Бадавлат Шарифович (псевдоним: Бед), дата рождения:аш 29.09.1969, по национальности – таджик, образование – среднее специальное, временно не работает, женат, имеет двух детей, уроженец и житель Рушанского района, поселок Рушан, село Вомар, бывший сотрудик УГКНБ по ГБАО,

С 2012 года активно участвовал в протестах в ГБАО. В 2013 году был осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы по ст. 328(использование насилия в отношении представителя власти), был освобожден досрочно через один год и 6 месяцев.

 Добровольнов сдал огнестрельковое оружие марки “Автомат Калашникова”.

pomir 4

5. Тайғунов Наим Хофизович, дата рождения: 20.12.1988, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, поселок Рушан, ул. Санговак, образование – среднее, неработающий, холост, в 2018 году осужден по ст. 237, ч.2 (хулиганство) на год лишения свободы, а в 2021 году – по ст. 244, ч.1 (кража) тоже на один год.

Во время простестов жестоко избил заместителя председателя Рушанского района Лайло Чоршанбизода.

Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 5

6. Маджнунов Мехрубон Мирванджович, дата рождения: 02.07.1984, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, поселок, ул. Андароб, кочегар школы-интерната Рушанского района, образование – среднее, қаблан суд нашудааст.
Во время простестов жестоко избил заместителя председателя Рушанского района Лайло Чоршанбизода.

Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 6

7. Шеров Махсан Кудратбекович, 14.11.1985, уроженец и житель Рушанского района, джамаат Н.Додхудоева, село Дерзуд, женат,, имеет трех детей, временно не работает, образование – среднее.
Во время простестов жестоко избил главу службы занятости Рушанского района Мамаднабиева Мамаднаби Юсуфовича.

Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 7

8. Худжаазизов Акмал Зоирович, дата рождения: 25.10.1985, по национальности – таджик, образование – высшее, выпускник Института физкультуры, тренер по дзюдо в  спортивной школе Рушанского района, женат, имеет двух детей, уроженец и житель Рушанского района, село Вамар.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 8

9. Зарифбеков Самсон Гофилбекович, дата рождения: 10.01.1982, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, поселок Вомар, ул. Санговак, образование – высшее,  тренер по национальной борьбе  в  спортивной школе Рушанского района, женат, имеет четырех детей, ранее не судим.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 9

10. Замиров Наджиб Назирович, дата рождения: 26.10.1974, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, поселок Рушан, ул. Андароб, пенсионер органов внутренних дел, преподаватель ср. школы №9 Рушанского района, женат, имеет трех детей.
3.06.2020 года в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 328 (использование насилия в отношении представителя власти), на данный момент предварительное следствие по этому делу приостановлено.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 10

11. Зарифбеков Афлотун Бадахшонович, дата рождения: 4.01.1985, уроженец и житель Рушанского района, поселок Вомар, ул. Андароб, образование – среднее, мувақатан неработающий, женат, имеет трех детей, по национальности – таджик, ранее не судим.
По призыву Гуломхайдарова Ёдгора Мамадбековича, Паллаева Кулмамада Каримовича, Малододова Хабиба и Почоева Алишера Сафаровича, он 17 мая 2022 года активно участвовал в протестах в Рушанском районе.

Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 11

12. Саломатшоев Тохир Бахтибекович, дата рождения: 06.07.1978, уроженец и житель Рушанского района, поселок Вамар, ул. Ленина, д. 57, образование – среднее, сторож центральной больницы Рушанского района, женат, имеет двух детей, по национальности – таджик.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 12

13.Шуров Назармавло Зикришоевич, дата рождения: 01.03.1967, уроженец и житель Рушанского района, село Рушан, образование – среднее, женат, по национальности – таджик.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 13

14. Шодихонов Умед Мабатхонович, соли таваллуд 12.06.1985, уроженец и житель Рушанского района, поселок Вамар, кучаи Пичув, образование – среднее, женат, имеет двух детей, по национальности – таджик, сторож парка культуры Рушанского района, ранее не судим.
Активно участвовал в простестах, прошедших в Рушанском районе в ноябре 2021 года.

Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 14

15. Шодавлатов Иброз Ходжадавлатович, дата рождения: 11.06.1992, по национальности – таджик, зода сокини Рушанского района, поселок Вамарв, село Джангал, холост,неработающий.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 15

16. Давлатбеков Орзу Лашкарбекович, дата рождения: 16.01.1987, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, джамаат Н.Додихудоева, село Дурзуд, женат, имеет двух детей, по национальности – таджик, неработающий.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 16

17. Хисравов Аъзам Алёшович, дата рождения: 23.08.1987, по национальности – таджик, уроженец и житель  Рушанского района, джамаат Н.Додихудоева, село Дурзуд,женат, имеет одного ребенка, временно не работает.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 17

18. Саъдоншоев Ёдовар Афандиевич, дата рождения: 04.04.1987, по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района, джамаат Н.Додихудоев, село Дурзуд, женат, имеет трех детей, по национальности – таджик, неработающий.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 18

19. Муборакшоев Хамроз Мирасанович, дата рождения: 20.12.1992, уроженец и житель Рушанского района, сельский джамаат Н.Додхудоева, село Барушан, образование – среднее, холост, временно не работает, инвалид 2-й группы, по национальности – таджик, ранее не судим.
Член преступной группы Холбашева Холбаша.

pomir 19

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button