Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

УМВД ПО ГБАО: БОКИР БЫЛ УБИТ В РЕЗУЛЬТАТЕ “ВНУТРЕННИХ РАЗБОРОК”

УМВД по Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО)  вечером 22 мая 2022 года в специальном сообщении, опубликованном через государственного агентство “Ховар”, официально подтвердил гибель Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир, одного из самых влиятельных неформальных лидеров  этого региона.

“Сегодня, в 17:30 часов в махалле Хороги боло города Хорога в результате внутренних разборок криминальных групп был убит главарь организованной преступной группы махалли Бархоруг Мамадбокиров Мамадбокир Карамалишоевич. По данному факту Прокуратурой области проводится предварительное расследование”, – говорится в сообщении.

Милиция не привела других подробностей, но  источники новостного портала “Бомдод” сообщают, что  59-летний Бокир, которого власти обвиняли в организации и руководстве последней волны протестов в этом регионе на востоке Таджикистана, во второй половине 22 мая 2022 года  был убит в городе Хорог в результате спецоперации.

Согласно информации, полученной от источников новостного портала “Бомдод”, Бокир был застрелен снайпером из микрорайона Бойне, расположенного под местечком Хуфак, напротив микрорайона Бархорог (Верхний Хорог) – основной вотчины Бокира и его сторонников. Радио Озоди сообщает, что вместе с Бокиром был застрелен еще один из его сторонников.

Дороги в Бархорог были заблокированы с 16 мая, а с 18 мая, после подавления протестов в Рушанском районе, Бархорог был окружен силовиками.

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, который по 30%-ной квоте оппозиции несколько лет командовал военной частью Погранвойск Таджикистана и дослужился до полковника, и до последних протестов обвинялся в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Глава управления образования ГБАО Лутфулло Наврузов обвинил Бокира в том, что вечером 29 января 2022 года он оскорбил,  избил и выгнал его из квартиры на верхнем этаже здания облоно, расположенном в главной вотчине Бокира – микрорайоне Бархорог, где проживал сам неформальный лидер и большая часть его сторонников. Бокир отрицал это обвинение и утверждал, что «с учителем провел лишь отеческую беседу» после того, как Наврузов обвинил Бокира в «терроризме» по областному ТВ и якобы принуждал своих подчиненных – учителей школ и вузов – делать то же самое и выступить по ТВ против Бокира и других неформальных лидеров региона, которых власти называют «главарями организованных преступных группировок».

Правоохранительные органы после возбуждения уголовных дел против Бокира и его сторонников требовали у него сдаться, а также выдать еще 6 жителей Бархорога, которых обвиняют в нападениях на сотрудников милиции и ГКНБ во время протестов 25-28 ноября в г. Хорог. Бокир это требование отклонял и последние месяцы жители Хорога ждали  «спецоперации» по поимке Бокира и его сторонников. Жители Хорога даже одно время организовали круглосуточное дежурство на дорогах, ведущих к дому Бокира, чтобы помешать его задержанию.

А 14 мая в ГБАО началась новая волна протестов. Власти 18 мая начали «анти-террористическую операцию» в Рушанском районе ГБАО для подавления протестов. Согласно сообщениям, в последние дни в ГБАО погибли и ранены десятки  людей. МВД подтвердило гибель 10 человек, в том числе одного офицера «Альфы» и ранении около 30, в том числе 16 силовиков.  По данным МВД, задержаны 114 активных участников волнений.

Власти обвинили полковника Погранвойск Холбаша Холбашева, его бывшую супругу правозащитницу Ульфатхоним Мамадшоеву, оппозиционного политика Алима Шерзамонова и Мамадбокира Мамадбокирова в руководстве и поддержке последних протестов, назвав протестующих «вооруженными членами криминальных и террористических группировок». МВД утверждает, что в ходе операции в ГБАО мирные люди не пострадали. Но жители утверждают, что силовики открыли огонь по мирным людям.  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button