Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ТЕЛА 21 УБИТЫХ ЖИТЕЛЕЙ РУШАНА ПЕРЕДАЛИ ИХ РОДНЫМ

Жители Вамара, административного центра Рушанского района ГБАО сообщили, что 19 мая 2022 года правоохранительные органы передали тела 21 жителей этого района их родным. Многих из них похоронили в течении дня. По словам близких погибших, на их телах близкие видели следы от пулевых ранений, а также следы избиений и пыток.

В социальных сетях опубликованы фотографии некоторых погибших. Жители утверждают, что большинство из них были молодыми и  не имели ничего общего ни с терроризмом, ни с экстремизмов, в чем их пытаются обвинят силовые структуры. Среди погибших был и молодой житель Рушана, известный как Гоша Вамар, у которого были психическая болезнь.

Между тем, Радио Озоди сообщило, что 19 мая тела четырех погибших жителей села Дерзуд Рушанского района выставили на площади в этом селе. По словам жителей, “тела были в голом виде и у некоторых погибших на теле были видны следы пыток”.

По информации жителей, в последних волнениях погибли эти четыре жителя Дерзуда:

  1. Ардашер Муносибов;
  2. Эхсон Музробов;
  3. Нусрат Завкибеков;
  4. Мунир Насруллобеков

Рушанский район с 17 мая превратился в основной центр волнений в ГБАО.

МВД Таджикистана утром 18 мая начала в Рушане “анти-террористическую операцию” и  уже в тот же день подтвердило, что в этом районе погибли один офицер ГКНБ и 8 местных жителей, ранены 13 военнослужащих и 11 жителей, а также задержаны более 70 активных участников волнений.  Ведомство утверждало, что якобы протестующие в Рушане напали с “коктейлами Молотова” и другими видами оружия на колонну сил спецназа ГКНБ, избили вице-мэра Рушана Лайло Чоршанбиеву, в трех точках перекрыли дорогу Душанбе – Хорог, а также заблокировали дорогу в комендатуру Погранвойск в Вамаре. Погибшим офицером оказался 25-летний боец спецназа “Альфа” Файзали Джабборзода, которого уже 18 мая похоронили под г. Куляб.

Но жители Рушана отрицают утверждение силовиков о том, что якобы протестующие были вооружены. По их словам, силовики открыли огонь по безоружной толпе, а некоторых убили или ранили во время “зачисток”, проведенных в Вамара подомно. Жители Рушана сообщают, что реальное число жертв может быть намного больше, чем  признают власти.

Протесты в регионе начались 14 мая, когда в Хороге состоялась встреча традиционных “старейшин” для обсуждения предполагаемых притеснений и преследований со стороны таджикских властей, которые с 2012 года периодически перерастали в ожесточенные столкновения между населением и военными. В завершение встречи старейшины и присоединившиеся к ним протестующие потребовали отставки назначенного из центра главы региона Алишера Мирзонабота; освобождения всех арестованных в связи с протестами в ноябре 2021 года; и положить конец преследованиям и похищениям за границей уроженцев ГБАО.

Вечером 16 мая, протестующие из микрорайона Бархорог выдвинулись в центр Хорога, но в местечке Чинак их путь перекрыли силовики, которые резиновыми пулями и слезоточивым газом разогнали толпу. Именно вечером 16 мая погиб житель Гулакена Замир Назришоев и были ранены еще 6 протестующих. МВД утверждает, что он погиб от разрыва гранаты, когда группа протестующих попытался напасть на здание областного суда. МВД сообщил, что в той стычке были ранены и трое топ-офицеров милиции. Но жители Хорога утверждают, что Назришоев погиб не от разрыва гранаты, а от  пули снайпера.

17 мая на митинг протеста вышли несколько сот жителей Рушана, которые перекрыли трассу в Хорог, чтобы воспрепятствовать переброске дополнительных сил. МВД в ответ утром 18 мая начало «антитеррористическую операцию» в Рушане, которая привела к кровопролитию и крупным жертвам.

МВД уже во второй половине 18 марат заявило, что  “на данный момент, ситуация в районе спокойная, социальная инфраструктура и общественный транспорт начали работу в обычном режиме, жители заняты своими делами”.

Но жители сообщают, что обыски по домам в Рушане продолжались и 19 мая и вооруженные силовики забирали с собой всех мужчин, подозреваемых в участии в последних событиях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button