Cобытия в ГБАОВидеоПортреты

ПОЛКОВНИКА ХОЛБАША ХОЛБАШЕВА ОБВИНИЛИ В РУКОВОДСТВЕ ПРОТЕСТАМИ В ГБАО

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 19 мая 2022 года в специальном заявлении обвинил  Алима Шерзамонова, Холбаша Холбашева и Улфатхоним Мамадшоеву в руководстве и координации последних волнений в Рушанском районе Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке республики.

Правозащитница Улфатхоним Мамадшоева была задержана 18 мая в ее доме в г. Душанбе. Согласно официально еще неподвержденным данным, полковник Холбаш Холбашев,  бывший командир военной части Погранвойск в Бадахшанском направлении, тоже был задержан 18 мая на территории Согдийской области. Алим Шерзамонов,  заместитель лидера Национального альянса, запрещенной ныне в Таджикистане коалиции оппозиционных сил, с 2017 года проживает в Польше.

Имя Холбаша Холбашева,  полевого командира Объединенной таджикской оппозиции в ГБАО, стало известным в 1995 году, когда, во время первой поездки президента Таджикистана Эмомали Рахмона в ГБАО, он не позволил членам другой оппозиционной группировки совершить вооруженное покушение на жизнь Рахмона. После подписани мирного договора Холбашев возглавил военную часть Погранвойск в ГБАО.

В отличии от других бывших полевых командиров ОТО, Холбашев не вмешивался в события, произошедшие в ГБАО в последние годы, не шел на конфронтацию с властями и всегда хранил нейтралитет.

Но МВД в своем последнем заявлении утверждает, что именно при руководстве и поддержке Шерзамонова, Холбашева и Мамадшоевой, 17-18 мая 2022 года 200 человек в Рушанском районе перекрыли стратегическую  трассу Душанбе – Хорог – Кулма. Ведомство утверждает, что ин люди были вооружены, а другую вооруженную группу под командованием Ёдгора Гуломхайдарова, Кулмахмада Палаева и Пахлавона Шералиева  распределили на 6 боевых позициях в местечке Вамардара, который расположен примерно 350-400 метров выше, чем центр Рушанского района. МВД утверждает, что вооруженные группы отсюда нацелились на здания милиции, поста МВД, госорганов, а также на трассу. По версии МВД, перед ними также была поставлена задача с исползованием гранатомёта РПГ 7В, пулемётов и автоматов Калашникова и боевых гранат атаковать военную колону.

18 мая в результате  атаки на колону спецназа ГКНБ в Рушане погиб офицер спецназа “Альфа” и еще 13 военнослужащих получили ранения. МВД сообщает, что в результате начатой “антитеррористической операции” в Рушане были убиты 8 человек, ранены 11 других, задержаны 114 активных участников волнений и еще 8 объявлены в розыск. По информации МВД, были изъяты 24 автоматов Калашникова, 5 пулемётов, 18 пистолетов разных марок, 4 ружья марки ТОЗ-18, 11 ручных гранат Ф-1, 86 “коктейлов Молотова”, 3 кг тротила, 15 раций и  53 телефона.

Но в то время, как МВД сообщает лишь о 8 убитых, жители Рушана сообщают, что 19 мая родным передали тела 21 убитых жителей Рушана. А британское издание “The Guardian” 19 мая сообщило, что во время последних протестов в ГБАО были убиты по крайней мере 25 человек. Жители утверждают, что протестующие были без оружия и силовики стреляли по мирным людям. Между тем, МВД Таджикистана потребовало от членов остальных групп в Рушане и городе Хорог, сдать свое оружие и подчиниться законам. А тем, кто находится в розыске, предложили добровольно явиться в следственные органы и ответить за содеянное. Один из тех, на кого возбуждено уголовное дело, это – неформальный лидер ГБАО Мамадбокир Мамадбокиров. Согласно полученной информации, силовые структуры окружили его вотчину – микрорайон Бархорог (Верхний Хорог) в административном центре ГБАО и готовятся к штурму.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button