Cобытия в ГБАОВ регионе и миреВидеоПолитика

МИД РОССИИ: ЭСКАЛАЦИЮ КОНФЛИКТА В ГБАО СПРОВОЦИРОВАЛИ КРИМИНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОСОБНИКИ ЭКСТРЕМИСТОВ (ВИДЕО)

18 мая 2022 года, на своем еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила и на вопрос о позиции Москвы по обострению ситуации в ГБАО.

В конце брифинга корреспондент Интерфакса задала Захаровой вопрос: «Как Российская Федерация оценивает обострение ситуации в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана?»

Официальный представитель МИД России ответила, что в Москве обеспокоены сообщениями об эскалации напряженности в ГБАО, которую, по ее словам, спровоцировали «криминальные элементы и примкнувшие к ним пособники экстремизма».

 «С обеспокоенностью восприняли информацию официальных органов власти Таджикистана об эскалации напряженности в Горно-Бадахшанской автономной области  республики, спровоцированной, как следует из сводок, криминальными элементами и примкнувшими к ним пособниками экстремизма. В результате имеются жертвы и пострадавшие, в том числе среди сотрудников правоохранительных органов Таджикистана. Посольство России в Душанбе находится в постоянном контакте с компетентными органами страны. По предварительной информации среди пострадавших граждан Российской Федерации нет.

Власти Таджикистана обещают принять необходимые меры для стабилизации ситуации и обеспечения безопасности российских граждан, которые могут оказаться на месте событий».

18 мая свою позицию по событиям в ГБАО высказали и западные  посольства в Душанбе.

Делегация Европейского Союза в Таджикистане и посольства Франции, Германии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатов Америки в Таджикистана вечером 18 мая 2022 года выпустили совместное заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность сообщениями о внутренней напряженности и ожесточенных столкновениях в Горно-Бадахшанской Автономной Области ГБАО).

«Мы призываем все стороны приложить все усилия для деэскалации, проявлять сдержанность и воздерживаться от чрезмерного применения силы и подстрекательства к насилию. Мы настоятельно призываем Правительство Республики Таджикистан обеспечить, чтобы правоохранительные органы действовали в строгом соответствии с верховенством закона и поддерживали стандарты уважения прав человека и основных свобод даже в кризисных ситуациях, связанных с безопасностью. Сообщения о запугивании и преследовании граждан и журналистов, а также очевидное широкое ограничение доступа к информации подрывают перспективы быстрой деэскалации и возвращения к нормальному порядку», – говорится в заявлении западных посольств.

Посольства западных стран выразили глубокое сожаление по поводу гибели людей и выразили свои искренние соболезнования семьям погибших. Они также выразили соболезнования  раненым – и местным жителям и сотрудникам правоохранительных органов.

В заключение своего заявления западные дипломаты призвали всех сторон к честному общению и поиску скорейшего пути к деэскалации ситуации.

Cовместное заявление западных посольств о событиях в ГБАО опубликовано в тот момент, когда ситуация в ГБАО в последние дни резко осложнилась. С начала волнений в Хороге и в основном в Рушане, по признанию властей, с обоих сторон погибли по крайней мере 10 человек (один офицер «Альфы» и 9 жителей ГБАО),  были ранены около 30 (13 военнослужащих и порядка 17 жителей региона), а 18 мая в Рушане в ходе начавшейся «анти-террористической операции»  были арестованы более 70 активных участников протестов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button