АфганистанВидеоПолитикаТаджикистан

ИГИЛ И ТАЛИБАН МОГУТ ПОМИРИТЬ ИРАН И ТАДЖИКИСТАН? ИРАНСКИЙ ТОП-ГЕНЕРАЛ ПРРИБЫЛ В ДУШАНБЕ

Начальник Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери 16 мая 2022 года прибыл во главе высокопоставленной военной делегации в Душанбе, чтобы обсудить состояние и перспективы развития военного сотрудничества между Ираном и Таджикистаном.

В аэропорту Душанбе иранскую делегацию встретил первый заместитель министра обороны – начальник Генштаба Вооруженных сил Таджикистана генерал Эмомали Собирзода.

Таджикская сторона, в том числе Минобороны РТ, еще ни словом не обмолвилась о прибытии иранской военной делегации, но официальные СМИ Ирана сообщают, что Мохаммад Багери в Душанбе обсудить процесс реализации договоренностей, достигнутый в ходе первой сессии ирано-таджикской двухсторонной комиссии по военному сотрудничеству, а также пути расширения сотрудничества Тегерана и Душанбе в военной сфере.

В последние годы Багери стал первым высокопоставленным иранским военачальником, прибывшим в Таджикистан с официальным визитом.

Отношения двух стран в последние годы переживают очень трудные времена.

Душанбе обвиняет Исламскую республику в поддержке и даже финансировании таджикской исламской оппозиции и по этой причине на правах страны-учредителя даже наложил вето на принятие Ирана в члены Шанхайского организации сотрудничества (ШОС).

Иранские власти отрицают обвинению в финансировании таджикской оппозиции, особенно ПИВТ – запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения. В свою очередьЮ Тегеран требует вернуть более 2 миллиарда евро иранского миллиардера Бабака Занджани. Приговоренный за коррупцию к смертной казни в Иране Занджани на суде утверждал, что деньги, добытые от продажи иранской нефти в обход международных санкций, он спрятал в Таджикистане. В Душанбе это отрицают.

Но визит начальника Генштаба армии Ирана в Душанбе происходит в тот момент, когда в Афганистане, соседней и с Ираном, и с Таджикистаном страной, к власти вновь пришли боевики из радикальной группировки Талибан, а также усиливается присутствие боевиков еще одной радикальной группировки ИГИЛ.

Во второй половине 90-х, когда талибы впервые захватили власть в Афганистане, Эрон наряду и Россией и Ираном были основными спонсорами анти-талибского  Северного Альянса под командованием легендарного Ахмад Шаха Масуда. В те годы военная помощь силам Масуда доставались в основном через территорию Таджикистана, у которого  1425 км прямой границцы с Афганистаном. Тогда, чтобы убрать препятствия с пути доставки этой помощи Иран и Россия использовали все свое влияние и заставили таджикские власти и оппозицию подписать мирный договор и закончить кровавую гражданскую войну в стране.

После того, как в августе 2021 года талибы вновь захватили власть в Афганистане, Таджикистан не принял их режим и требуя предоставить достойное место таджикам Афганистана в новом правительстве в Кабуле, стал открыто поддерживать Фронт национального спасения Афганистана (ФНСА) под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда, силы которого воюют против нового режима Талибан.

Талибы не приняли это условие и по этой причины, Душанбе давно, но до сих пор безрезультатно пытается вновь собрать воедино ту прежную анти-талибскую коалицию.

Россия с самого начала стала рассматривать новый приход талибов как их победу над США и Западом и активно искал контакты с ними. После того, как Россия застряла в болоте войны против Украины, у Москвы уже не осталось крупных возможностей для вмешательства, тем более, военного, в дела Афганистана. Единственное, что сейчас беспокоит Москву, это  обезопасить свой тыл со стороны Афганистана. В России боятся, что заинтересованные державы могут  открыть второй фронт против Россиия в афганском направлении и таким образом, помешать ей  продолжать использование сил 201-й военной базы в военной операции в Украине, куда большая часть боевых сил этой базы переброшены из места их постоянной дислокации в Таджикистане.

Иран также на первых этапах выражал в некоторой форме симпатию к новому режиму Талибан, от всего сердца приветствуя вывод сил США и Запада из соседней с ним страны.

Но в последующем, Тегеран выбрал более взвешенную позицию и наряду с продолжением поиска контактов с новым режимом талибов, приютил у себя также ряд противников Талибан. Например, в Иране нашел убежища Исмаил Хан, бывший губернатор Герата, туда же часто под предлогом посещения членов семьи летает и Ахмад Масуд, лидер самого крупного анти-талибского фронта. Тегеран также организовал первые прямые переговоры между главой МИД Талибан Амир Ханом Моттаки и  их оппозицией.

Скорее всего, вопрос возможного участия  Ирана в поддержке анти-талибского фронта будет рассмотрен, или по крайней мере, задан во время переговоров генерала Багери в Душанбе.

Пока неясно, поддержит ли Тегеран, как в 90-е годы, силы, которые воюют против талибов? Такая вероятность очень мала, особенно в свете того, что вряд ли Россия пойдет на такой союз с другими странами, чтобы свергнуть Талибан военным путем.

Но если все пойдет так, что Иран в итоге поддержит анти-талибский фронт, вновь возникнет вопрос как помирить нынешние власти Таджикистана с их оппозицией, в том числе с ПИВТ? В Душанбе мало кому нравится такая перспектива примирения с таджикской оппозицией, но последние события, особенно сообщения о возможном появлении военного крыла в рядах таджикской оппозиции и угрозы Гульбеддина Хекматьяра о том, что новые правители Афганистана могут создать плацдарм для таджикской вооруженной оппозиции, могут заставить Душанбе и его союзников, все же подумать и о новом мире со  старой оппозицией.

Но то, как эти переговоры и это примирение будет выглядеть в итоге?, это уже не в руках таджикских и иранских генералов, которые после многих лет создания образа врага, как ни в чем не бывало, сегодня сели за стол переговоров в Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button