ВидеоПортреты

СКОНЧАЛСЯ БЫВШАЯ ЗВЕЗДА ТАДЖИКСКОГО ТВ ШЕРАЛИ МУСТАФОКУЛОВ

2 мая 2022 года, в день праздника Рамадан, скончался известный журналист, звезда таджикского ТВ в 80-е и 90-е годы Шерали Мустафокулов. Издание  Pressa.TJ  сообщило, что прощальная молитва и похороны журналиста состоятся ближе к вечеру 2 мая, в 18 часов.

На прошлой неделе в соцсетях также распространилась информация о смерти Мустафокулова. Но потом его близкие опровергли его смерть, но подтвердили при этом, что известный журналист последнее время борется с тяжелой болезнью.

Шерали Мустафокулов является одним из самых ярких представителей поколения тележурналистов, которые пришли на таджикское ТВ в 80-е годы.

Но звезда Мустафокулова засияла особеннов 1993-м году, когда он одним из первых из таджикских журналистов поехал в Афганистан, чтобы посетить лагеря таджикских  беженцев. Его репортажи из этих лагерей выпускались в телепрограмме “Во ғарибӣ…” («Ах, чужбина…») и имели много поклонников. Именно благодаря этой программе и репортажам Шерали Мустафокулова десяткам таджикистанцам, потерявших своих близких во время гражданской войны, удалось найти друг друга и воссоединиться.

Шерали Мустафокулов являлся автором десятков других телеочерков и документальных фильмов. Он был членом Союза журналистов Таджикистана, лауреатом медаля “Хизмати шоиста” и других государственных наград. Pressa.TJ пишет, что Шерали Мустафокулов сыграл огромную роль в развитии таджикских СМИ, особенно телевидения и воспитал многих журналистов в этой отрасли.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button