Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

ФОТО ИЗ ЗАЛА СУДА: АМРИДДИН АЛОВАТШОЕВ, ОДИН ИЗ НЕФОРМАЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ ГБАО ПРИГОВОРЕН К 18 ГОДАМ КОЛОНИИ

29 апреля 2022 года суд в Таджикистане уже через несколько часов после начала процесса приговорил Амриддина Аловатшоева, одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), к 18 годам лишения свободы. Власти еще не комментировали итоги скорого суда над неформальным лидером, но они ранее обвиняли Аловатшоева в таких преступлениях, как захват заложника и незаконное лишение свободы. Его сторонники считают обвинение сфабрикованным, а его преследование и арест связывают с организованным им митингом протеста у посольства Таджикистана в Москве в ноябре 2021 года.

В то время как власти еще не дали официальных комментариев, источник Радио Озоди сообщил, что судебный над Аловатшоевым начался в 14 часов, а вечером уже был вынесен приговор. По его словам, заседание прошло под председательством судьи из Горно-Бадахшанской автономной области.

“Судебное заседание длилось всего несколько часов. Мы очень удивились: как можно рассмотреть дело и вынести приговор за такой короткий срок? К тому же адвокатам поздно сообщили о начале судебного заседание”,  – сообщил источник Озоди.

Другой источник на условиях анонимности сообщил, что Амриддин Аловатшоев на судебном процессе признал себя виновным. Но неясно, в каких условиях был добыт это признание? Его родственники 29 апреля собрались у СИЗО, но их на суд не пустили.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попало в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласно этим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Амриддин Аловатшоев  был задержан 11 января в Белгородской области России и, по информации различных источнико, уже через день был экстрадирован в Таджикистан. Но таджикские органы подтвердили его экстрадицию лишь 2 февраля.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button