ВидеоКультураПортреты

СЫН ЛЕГЕНДЫ ТАДЖИКСКОЙ ЭСТРАДЫ БАХОДУРА НЕЪМАТОВА НАЗНАЧЕН ДИРЕКТОРОМ ЛЕГЕНДАРНОГО АНСАМБЛЯ “ГУЛЬШАН” (ВИДЕО)

Баховаддин Неъматов, молодой исполнитель и младший сын известного таджикского певца Баходура Неъматова,  назначен директором знаменитого в Советское время эстрадного ансамбля “Гульшан”. Баховаддин Неъматов в руководстве этого ансамбля заменил Заслуженного артиста Таджикистана Бахтиёра Иброхимова. Причины увольнения 50-летнего Иброхимова неизвестны.

В отличии от его знаменитого отца о Баховаддине Неъматове очень мало информации. Он уже второй сын Баходура Неъматова, последовавший по стопам отца. Его старший сын Мухаммад Неъматов тоже стал певцом.

Баходур Неъматов, легендарный солист не менее легендарного эстрадного ансамбля “Гульшан” и исполнитель “Шаб ба хайр” – одного из самых известных шлягеров таджикской эстрады – родился 20 июля 1954 года в Душанбе, в 1990 году закончил Таджикский институт искусств. Неъматов в 1977 года, когда ему было всего 23 года, был принят в ансамбль “Гульшан” Гостелерадио Таджикистана, где и провел почти всю свою вокальную карьеру. В 2001-2003 г.г. Баходур Неъматов возглавлял этот ансамбль.

Неъматов относится к золотому поколению “Гульшан”. Он в разные годы выступал в его рядах вместе с такими легендами таджикской эстрады, как Мукаддас Набиева, Тоджиддин Мухиддинов, Кароматулло Курбонов, Хурмо Ширинова, Рахима Шалоэр, Магфират Хамрокулова, Умар Зиёев и др.

Неъматов записал более 100 песен, в том числе “Эй Ватан”, “Шаб ба хайр”, “Майда –майда мерақсӣ”, “Ҷононаке”, “Бути нозанин”, “Гулро намефўшанд”, “Ишқи дерин”, “Чу механдӣ”,”Чашми сиёҳе дорӣ”,”Боз ошиқ шавам”, “Дунёи ҷавонӣ”,”Ёр, ёр дилозор”, “Сулҳ”, “Ҷон модарам”, “Занг бизан”, “Душанбе – шаҳри Ваҳдат”, “Эй ҳамватан”,”Тоҷикистон”.

Но самой знаменитой его песней является, без сомнения, “Шаб ба хайр” (“Доброй ночи”), которую он записал вместе с покойной Мукаддас Набиевой на стихи Лоика Шерали еще в конце 70-х. С тех пор в течении нескольких десятилетий все свадьбы и вечеринки в Таджикистана и за его пределами неизменно заканчивались исполнением именно этой песни.

Ансамбль “Гульшан” образован в 1964 году. Золотой эрой ансамбля стали 70-е и 80-е годы, когда в составе “Гульшан” выступали такие легенды, как Мукаддас Набиева, Тоджиддин Мухиддинов, Кароматулло Курбонов, Хурмо Ширинова, Рахима Шалоэр, Магфират Хамрокулова, Умар Зиёев, Баходур Нехматов.

После распада СССР, «Гульшан» утратил свою былую славу и больше не смог блистать на таджикской эстраде как в свои золотые времена.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button