ВидеоНаука и технологии

ДЛИЛАСЬ 8 ЧАСОВ: В ТАДЖИКИСТАНЕ ВПЕРВЫЕ ОСУЩЕСТВИЛИ РЕДКУЮ ОПЕРАЦИЮ РАКА (ФОТО)

Сотрудники кафедры онкологии, лучевой диагностии и лучевой терапии Таджикского государственного медицинского университет (ТГМУ) впервые в республике провели операцию эзофагоколопластики с  колофарингоанастамозом. Об этом 28 апреля сообщил официальный вебсайт ТГМУ.

Согласно сообщению, эту операцию гибридным методом с использованием анастамоза колофарингоанастамоза на днях провели завкафедрой онкологии доктор медицинских наук Юлдошев Равшан, ассистенты Джамшедов Джовид и Нуриддинов Йигитали и другие сотрудники кафедры.

Операция длилась 8 часов и в ходе нее пациент потерял 200-250 мл крови.

Как сообщили Равшан Юлдошев и Йигитали Нуриддинов, пациенту было 34 лет, он был госпитализирован в Республиканском онкологическом центре год назад с  симптомами рака пищевода.  Проведенные диагностические анализы показали, что болезнь «съела внутренние части его организма начиная с шеи до грудной клетки и абдоминальной части пищевода и уже привела к полному стенозу.

По словам хирургов, после проведенной операции, состояние пациента хорошее и он находится под полным наблюдением врачей.

Большинство граждан Таджикистана, которые борятся с раком, по причине отсутствия надлежащих условий и квалифицированных специалистов для проведения сложных хирургических вмешательств и даже химиотерапии ездили в другие страны – раньше в основном в российские клиники, позже – в Иран, а в последние годы – все больше в Китай и Индию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button